МОСКВА, 5 окт — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Потерпевшие по уголовному делу о наезде на пешеходов в центре столицы намерены подать иск о компенсации морального, физического и материального вреда к водителю такси Чынгызу Анарбеку уулу, передает корреспондент РАПСИ из зала Тверского суда Москвы.

"Мы обязательно заявим гражданский иск, мой муж до сих пор не вылечился до конца после ДТП. Для нас принципиально, чтобы дело было доведено до конца, и виновный понес наказание", — рассказала одна из потерпевших в беседе с РАПСИ перед предварительными слушаниями по делу. 

Также, по словам потерпевшей семейной пары, большинство из пострадавших в ДТП не являются гражданами России, и скорее всего, от них исков не поступит, а остальным настойчиво предлагают досудебное решение всех претензий. Потерпевшие рассказали, что к ним "постоянно обращаются непонятные люди и предлагают деньги в обмен на отказ от претензий". "Люди, которые выходили на связь с нами, заявили, что разногласия с еще одним потерпевшим — гражданином России — были урегулированы после денежной выплаты в 450 тысяч рублей. Правда это или нет, мы не знаем", — рассказали собеседники агентства.

Кроме того, пострадавшие уточнили, что их позиция в данном вопросе однозначна, и они не собираются идти на мировое соглашение.

Таксист обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). В июне Таганский суд Москвы избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

По данным ГУ МВД России по городу Москве, 16 июня в районе дома 5/2 по улице Ильинка водитель не справился с управлением и допустил наезд на пешеходов. За медицинской помощью в общей сложности обратились семь человек, уточнили в ведомстве. Таксист пытался покинуть место ДТП, но был задержан.