Международное похищение: что делать, чтобы вернуть ребенка
Для борьбы со случаями международного похищения детей служит Гаагская конвенция, принятая 25 октября 1980 года. В 2011 году Россия присоединилась к Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, а в 2014 – привела гражданско-процессуальное законодательство в соответствие с положениями Конвенции.
РАПСИ подготовило наглядную памятку по законопроектам
РАПСИ подготовило наглядную памятку по законопроектам, которые заслуживают вашего внимания. Все они уже сегодня находятся на рассмотрении в Госдуме и могут быть приняты в ближайшие месяцы. Мы не хотим, чтобы грядущие изменения стали для вас обескураживающим сюрпризом.
Коррупция в РФ 2016. Инфографика
Одними из самых заметных событий уходящего года стали громкие антикоррупционные дела. Аресты крупных бизнесменов, политиков и даже, впервые в истории страны, действующего министра по обвинению в коррупции вызвали наибольший резонанс в обществе среди всех правовых тем. Поэтому 2016 год в России вполне можно назвать годом борьбы с коррупцией.
Глава Роспатента о развитии институциональной среды интеллектуальной собственности
Григорий Петрович Ивлиев, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, в рамках VI Петербургского Международного Юридического Форума рассказал РАПСИ о важности доверия к институту интеллектуальной собственности, необходимости создания единого регулятора в данной сфере и правоприменительной практике Суда по интеллектуальным правам.
Александра Нестеренко о прорывных технологиях в юрбизнесе
Александра Нестеренко, президент НП «Объединение Корпоративных юристов» (ОКЮР), в рамках VI Петербургского Международного Юридического Форума рассказала РАПСИ о том, какие вопросы и проблемы больше всего сегодня волнуют юридические департаменты компаний.
Елена Борисенко подвела итоги V Петербургского юридического форума
Елена Борисенко, заместитель министра юстиции РФ, подвела итоги работы V Петербургского Международного Юридического Форума, рассказав о его финансировании, влиянии санкций на подготовку и проведение, а также наиболее ярких сессиях и круглых столах.
Аксель Фильгес: адвокатская монополия – основа правовой системы Германии
Аксель Фильгес, президент Федеральной палаты адвокатов Германии, в рамках V Петербургского Международного Юридического Форума рассказал РАПСИ об особенностях рынка юридических услуг Германии, его саморегулировании, достоинствах и недостатках так называемой адвокатской монополии и специфике юридического образования.
Денис Паньшин: тяга к юриспруденции - тренд из 90-х
Денис Паньшин, председатель Координационного совета молодых юристов Ассоциации юристов России (АЮР), в рамках V Петербургского Международного Юридического Форума рассказал в интервью РАПСИ о проблемах российского юридического образования, программах ассоциации по оказанию бесплатной юридической помощи, а также сравнил Россию с другими странами.
Николай Кропачев: компетенцию выпускников ВУЗа должен определять работодатель
Николай Кропачев, ректор Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), в рамках V Петербургского Международного Юридического Форума рассказал РАПСИ о роли работодателя в образовательном процессе, сути недавно созданных координационных советов по различным областям знаний и помощи, которую ВУЗ ждет от своих выпускников.
Александра Нестеренко: юрист сегодня в большей степени кризис-менеджер
Александра Нестеренко, президент НП «Объединение Корпоративных юристов» (ОКЮР), в рамках V Петербургского Международного Юридического Форума рассказала РАПСИ о том, какие вопросы и проблемы больше всего сегодня волнуют юридические департаменты компаний.
<>
Главные новости
Путин призвал парламентариев повышать роль законодательной власти на всех уровнях
Необходимо повысить роль законодательной власти на всех уровнях — федеральном и региональном, заявил Президент России Владимир Путин, выступив на заседании Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ.
Программа развития для участников СВО является обоснованной кадровой политикой — Путин
Программа развития для участников специальной военной операции "Время героев" — это не кампания, а перспективная и обоснованная кадровая политика страны, заявил Президент России Владимир Путин на встрече с членами Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ.