МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Московские власти отказали группе граждан в проведении пикета напротив здания Хамовнического суда, где во вторник начинается слушание по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы Центрального административного округа.

"В проведение пикета им было отказано, так как закон запрещает какие-либо акции напротив судов, когда там проходят слушания. Расстояние от здания суда до места предполагаемого пикета должно быть не меньше 200 метров", - сказала сотрудница пресс-службы.

Она уточнила, что темой пикета группа граждан обозначила "желание выразить свое отношение к судебному процессу по делу Ходорковского и Лебедева". По ее словам, прошение о проведении пикета подавал "гражданин Тутаев".

По закону власти обязаны предложить организаторам альтернативное место проведения пикета.

"Они хотели пикетировать либо только напротив суда по 7-му Ростовскому проезду или там же, но по диагонали от здания, где встать даже нельзя", - уточнила собеседница агентства.

Проводить акцию в другом месте организаторы не захотели.

Ходорковскому и Лебедеву вменяют хищение чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения.

Подсудимых доставили в суд за час до начала заседания на бронированных микроавтобусах. Около Хамовнического суда правопорядок обеспечивают около 300 милиционеров. Движение транспорта по 7-му Ростовскому переулку не ограничено, но на улицу не пускают пешеходов.