МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Генпрокуратура считает законным проведение процесса по второму уголовному делу в отношении экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева в Хамовническом суде Москвы, сообщил РИА Новости в пятницу адвокат Вадим Клювгант, представляющий интересы Ходорковского.

В четверг защита фигурантов дела заявила ходатайство о передаче уголовного дела в другой суд, так как оно неподсудно Хамовническому суду Москвы. В пятницу свою позицию по данному ходатайству высказала прокуратура.

"Все обоснование свелось к одному обстоятельству, что на территории Хамовнического суда находится адвокатская контора "АЛМ Фельдманс", - сказал защитник.

В этом адвокатском бюро, в частности, работал Павел Ивлев, который давал юридические консультации "ЮКОСу", в настоящее время он находится в розыске.

Клювгант отметил, что сотрудники адвокатской конторы не привлекаются обвиняемыми по уголовному делу, которое в настоящее время находится в Хамовническом суде Москвы.

"Прокуроры утверждают, что они находятся в розыске, но люди спокойно живут, кто в этой стране, кто в другой, участвуют в конференциях, открывают офисы", - сообщил защитник.

По его словам, в обвинительном заключении адвокатское бюро "АЛМ Фельдманс" фигурирует.

"Там не постеснялись назвать конкретных людей и назвать этих людей соучастниками. То есть получается, что адвокат стоял на скважине и похищал нефть по указанию Ходорковского и Лебедева. Они (следствие) хотят привлечь всех, чьи имена и фамилии они знают. Если бы они знали имена и фамилии водителей или уборщиков "ЮКОСа", их бы тоже привлекли к ответственности", - считает защитник.

По второму делу Ходорковскому и Лебедеву вменяют хищение чужого имущества с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размерах - почти на 900 миллиардов рублей.

По первому делу Ходорковский и Лебедев в 2005 году были признаны виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов, и приговорены к восьми годам лишения свободы.