МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин отказался отвести гособвинителей Дмитрия Шохина и Валерия Лахтина от процесса по делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, сообщила РИА Новости адвокат Елена Липцер, представляющая интересы Лебедева.

Таким образом, суд отклонил ходатайство защиты подсудимых.

Слушания по второму делу Ходорковского и Лебедева начались 3 марта. Подсудимым вменяют хищение чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения.

Адвокаты обвиняемых считают, что прокуроры в ходе предварительных слушаний сообщают суду недостоверные сведения, поэтому их необходимо отвести от процесса.

Защита Ходорковского и Лебедева второй раз выступает с таким ходатайством. Аналогичную просьбу они заявили неделю назад в начале предварительных слушаний, тогда адвокаты сочли, что Шохин и Лахтин заинтересованы в исходе процесса, так как они участвовали в слушаниях по первому уголовному делу в отношении экс-главы "ЮКОСа" и главы МФО "Менатеп".

Адвокат Константин Ривкин сообщил РИА Новости, что на заседании в среду также обсуждалось ходатайство о прекращении уголовного дела за отсутствием в действиях Ходорковского и Лебедева состава преступления. Кроме того, защита планирует заявить ходатайство об исключении из материалов дела недопустимых доказательств, а также о возвращении дела прокурору.

Судья Данилкин вынесет свои постановления после того, как стороны заявят все свои ходатайства.

По прогнозу Ривкина, предварительные слушания не закончатся до конца этой недели.