МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Прокуратура, как минимум, до пятницы будет оглашать обвинительное заключение по второму делу против экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО Менатеп Платона Лебедева по обвинению в хищении нефти и уклонению от уплаты налогов, считает адвокат Ходорковского Наталья Терехова.

По ее словам, за два дня гособвинитель Валерий Лахтин огласил 77 страниц обвинения, "это одна четвертая часть от обвинения".

Адвокат уточнила, что текст, который оглашает прокурор, полностью совпадает с постановлением о привлечении Ходорковского в качестве обвиняемого, этот документ составляет около 150 страниц. Кроме того, гособвинитель должен зачитать аналогичное постановление в отношении Лебедева.

"Однако прокуроры отказываются нам говорить, что они будут оглашать - фабулу обвинительного заключения или обвинительное заключение полностью, поэтому предсказать, сколько времени займет этот процесс, достаточно сложно", - сказала Терехова.

По словам адвоката, если прокуроры начнут оглашать полностью обвинительное заключение, то в нем, помимо обвинений, содержится и доказательство, обвинительное заключение составляет 14 томов, в каждом из которых по 300-350 страниц.

Лебедев и Ходорковский в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено новое уголовное дело об отмывании денег.

В рамках нового дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.