МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Защита экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева намерена еще раз заявить отвод прокурорам, представляющим гособвинение по второму уголовному делу в отношении их подзащитных, сообщила журналистам адвокат Елена Липцер.

На предыдущем заседании во вторник судья Виктор Данилкин объявил перерыв в процессе до четверга, 23 апреля, когда адвокаты и планируют повторно заявить отвод.

"Оснований много: прокуроры необъективны, небеспристрастны, что подтверждается изо дня в день", - сказала Липцер.

Защита в ходе процесса уже дважды пыталась добиться отвода гособвинителей Дмитрия Шохина и Валерия Лахтина, но суд эти ходатайства оставлял без удовлетворения.

На последнем заседании адвокаты и их подзащитные выразили свое мнение об обвинительном заключении.

Оба фигуранта дела заявили о своей невиновности по всем пунктам обвинения и еще раз подчеркнули необоснованность вменяемых им преступлений. Так, Ходорковский и Лебедев утверждают, что обвинение не разъяснило им многие пункты обвинительного заключения, и поэтому они вынуждены будут строить свою защиту, основываясь лишь на своих предположениях.

Вместе с тем, в конце заседания во вторник судья Данилкин утвердил порядок представления доказательств по делу со стороны обвинения и защиты, отказав Ходорковскому в просьбе выступить самому первому с краткой речью.

Таким образом, согласно законодательству, первыми свои письменные доказательства будет представлять сторона обвинения, затем пройдет допрос свидетелей обвинения, часть из которых по мере необходимости будет также допрошена в ходе рассмотрения письменных материалов.

После этого возможность предоставить свои доказательства получит сторона защиты. В первую очередь адвокаты намерены предоставить слово для выступления Ходорковскому, затем представить свои письменные доказательства, допросить свидетелей и специалистов, после чего планируется заслушать показания Лебедева.

Ходорковский и Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено новое уголовное дело об отмывании денег.

В рамках нового дела, которое в настоящее время рассматривает Хамовнический суд Москвы, Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 год. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.