МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Адвокаты экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева в очередной раз заявили в суде о необходимости возвращения второго уголовного дела в отношении их подзащитных в прокуратуру.

"Мы хотели бы еще раз предложить суду вернуть дело прокурору для устранения препятствий для рассмотрения дела судом и пересоставления обвинительного заключения", - заявил в Хамовническом суде Москвы в пятницу представляющий интересы Лебедева адвокат Константин Ривкин.

Он напомнил, что еще на этапе предварительных слушаний защита уже заявляла подобное ходатайство в связи с отсутствием в деле списка свидетелей защиты, отсутствием конкретизации причиненного ущерба и по другим основаниям. Однако тогда суд принял решение не удовлетворять это ходатайство.

Судья Виктор Данилкин объявил в пятницу перерыв в судебном заседании до понедельника в связи с тем, что для подготовки адекватного ответа прокурорам понадобится время, поскольку в ходатайстве защиты проставлены ссылки на 19 томов обвинительного заключения.

Кроме того, в ходатайстве защиты адвокаты просят суд вынести в адрес СКП РФ частное постановление "в связи с допущенными нарушениями по статье 220 УПК РФ (обвинительное заключение)".

Также в заявленном защитой документе содержится просьба поставить вопрос о необходимости проведения доследственной проверки в связи с наличием, по мнению адвокатов, в обвинительном заключении признаков преступлений, предусмотренных статьями 303 (фальсификация документов), 298 (служебный подлог) и 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В свою очередь, Ходорковский поддержал мнение адвокатов. "Можно сразу сказать о том, что обвинительное заключение само себе противоречит", - сказал Ходорковский.

Он напомнил, что несколько дней назад передал суду свои соображения по поводу обвинительного заключения, "но, в принципе, Ваша честь, это абсолютно неправильно, когда подсудимый должен защищаться от своих собственных предположений, и защищаться от таких обвинений не только невозможно, но и попросту бессмысленно".

Также и Лебедев поддержал ходатайство защитников, напомнив, в частности, что прокурор Валерий Лахтин по материалам дела заявлял, что бывший предприниматель занимал руководящую должность в "ЮКОСе" вплоть до ареста, тогда как следователь Каримов своим постановлением приобщил к делу копию трудовой книжки Лебедева, где указано, что в российских предприятиях тот не работал с 1999 года.

Ходорковский и Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено новое уголовное дело об отмывании денег.

В рамках нового дела, которое в настоящее время рассматривает Хамовнический суд Москвы, Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 год. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.