МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Хамовнический суд Москвы отказался исключить оглашенные прокуратурой доказательства обвинения по второму делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, обвиняемых в хищении нефти и уклонении от уплаты налогов, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

За два дня исследования доказательств прокуратура огласила ряд документов из первых трех томов уголовного дела, которое составляет 188 томов, в том числе были зачитаны ряд постановлений арбитражных судов о признании законности-незаконности в совершении сделок купли-продажи нефти, протоколы внеочередных собраний акционеров Самаранефтегаза и Юганскнефтегаза.

Защита Ходорковского и Лебедева попросила признать эти документы недопустимыми доказательствами и исключить их из материалов дела.

"Оглашенные документы не имеют юридической силы, поэтому не могут быть положены в основу обвинения. Доказательства были получены с нарушением закона, каких-либо следственных действий для получения этих документов не проводилось, а гособвинение не указало источник документов", - сказала адвокат Ходорковского Наталья Терехова.

В свою очередь прокурор Валерий Лахтин заявил, что, по мнению прокуратуры, сведения, содержащиеся в оглашенных документах, имеют значение для установления истины по делу.

"Но какое именно значение, мы объясним потом... Не защитникам нам указывать, когда нам это делать", - сказал гособвинитель.

Он также добавил, что все протоколы, которые были оглашены в понедельник и вторник, были получены следствием "путем производства иных процессуальных действий в рамках основного уголовного дела номер 18/41 (из которого в отдельное производство было выделено дело Ходорковского и Лебедева)".

Прокурор Дмитрий Шохин заявил, что все доказательства стороны обвинения были получены при строгом соблюдении закона, поэтому они не могут быть признаны недопустимыми.

Судья Виктор Данилкин не нашел законных оснований для удовлетворения ходатайства и исключения оглашенных доказательств, однако он отметил, что защита может вернуться к этому вопросу в ходе процесса, но заявить такое ходатайство по другим основаниям.

Кроме того, во вторник защита фигурантов дела заявила отвод гособвинителю Гульчахре Ибрагимовой "в связи с ее возмутительным поведением на судебном процессе". Ранее адвокаты неоднократно просили отвести от процесса прокуроров Дмитрия Шохина и Валерия Лахтина, которые участвовали в первом процессе, поэтому могут быть предвзятыми, отвод Ибрагимовой адвокаты заявили впервые.

Как пояснил адвокат Лебедева Константин Ривкин, Ибрагимова на заседаниях демонстрировала непрофессионализм, явное неуважение к участникам процесса. По словам защитника, прокурор не только делает замечание как подсудимым, так и адвокатам и публике, но и позволяет "крайне возмутительные выражения".

Он привел в пример, что когда на прошлой неделе Ходорковский хотел сделать заявление, Ибрагимова сказала ему: "Ваше мнение никому не интересно", а когда Лебедев просил об определенном порядке исследования доказательств, она заявила: "Все бессмысленно, Платон Леонидович, что запланировали, то и сделаем".

Прокурор Ибрагимова присутствовала на процессе только в первой половине дня, а перед тем как защита подсудимых заявила ей ходатайство об отводе, она ушла, отпросившись у судьи.

В настоящее время в слушаниях объявлен перерыв до среды, 29 апреля. На следующем заседании свою позицию по заявленному ходатайству скажут прокуроры, а затем суд вынесет по нему решение.