МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Хамовнический суд Москвы объявил перерыв до 12 мая в процессе по второму делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева , обвиняемых в хищении нефти и уклонении от уплаты налогов, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Через две недели сторона обвинения продолжит представлять свои доказательства по делу. На сегодняшний день прокуратура огласила материалы первых трех из 188 томов дела.

В среду сторона обвинения ответила на заявленное во вторник ходатайство защиты подсудимых об отводе от процесса прокурора Гульчахры Ибрагимовой. По мнению адвокатов, гособвинитель проявляет неуважение к участникам процесса, а также демонстрирует непрофессионализм. Адвокат Лебедева Константин Ривкин заявил, что Ибрагимова утратила объективность и беспристрастность.

По мнению гособвинителей, данное ходатайство заявлено необоснованно, поскольку вопросами профессионализма сотрудников прокуратуры занимается аттестационная комиссия ведомства, а не суд.

Прокурор Дмитрий Шохин отметил, что заявления отвода Ибрагимовой "свидетельствуют о слабости стороны защиты".

В свою очередь, сама Ибрагимова заявила, что в ее практике впервые отвод заявлен прокурору, который в этот момент отсутствует на процессе.

"Я считаю, что это, по меньшей мере, трусливо заявлять отвод в мое отсутствие", - сказала она.

Во вторник Ибрагимова присутствовала на процессе только в первой половине дня, а перед тем как защита подсудимых заявила ходатайство о ее отводе, она ушла, отпросившись у судьи.

Суд отклонил ходатайство защиты об отводе Ибрагимовой, поскольку для него "нет законных оснований".

Кроме того, на заседании Ходорковский прокомментировал оглашенные прокуратурой документы.

Экс-глава ЮКОСа отметил, что он так и не понимает, почему сторона обвинения не предпринимает никаких действий для ареста имущества, которое она считает похищенным.

"Почему сторона обвинения, зная, в какое имущество вложены средства, которые оно (обвинение) считает похищенными и отмытыми, не арестовывает это имущество для обеспечения интересов пседопотерпевших, а позволяет ему свободно обращаться на рынке",- сказал подсудимый.

Ходорковский также отметил, что он готов рассказать в любой момент, когда ему предоставят такую возможность, "где остальное имущество, купленное на деньги от реализации похищенной и отмытой, по мнению обвинения, нефти".

Обвиняемый добавил, что большинство из документов, которые огласила прокуратура, датированы 1996-1997 годами в то время, когда, по версии обвинения, организованная группа, в которую он вошел, была создана в 1998 году. Кроме того, по словам Ходорковского, часть из зачитанных стороной обвинения судебных решений уже отменены, поэтому они утратили свою силу.

Ходорковский и Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено новое уголовное дело об отмывании денег.

В рамках нового дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 год. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.