ЧИТА, 30 апр - РИА Новости. Читинский областной суд в четверг отклонил кассационную жалобу адвокатов экс-главы группы "Менатеп" Платона Лебедева на решение суда первой инстанции по эпизоду с фондом "Открытая Россия", сообщил РИА Новости сотрудник канцелярии суда.

В декабре 2004 года следователь подписал постановление, которым выделил из большого уголовного дела 18/41-03 уголовное дело, касающееся легализации денежных средств через "Открытую Россию". В декабре 2006 года Лебедев узнал, что он является подозреваемым по этому "новому" уголовному делу и что именно для расследования эпизода с "Открытой Россией" его и перевели из заполярного Харпа в читинский СИЗО. Когда в феврале 2007 года Платону Лебедеву предъявили обвинения, "Открытая Россия" в них уже не фигурировала.

При этом, по мнению адвокатов, для возбуждения уголовного дела не было ни повода, ни оснований.

Ингодинский райсуд 29 декабря 2008 года лишь частично удовлетворил жалобу Лебедева на выделение и возбуждение отдельного уголовного дела по эпизоду с "Открытой Россией". Суд признал незаконным то, что Лебедев не был уведомлен о ходе расследования, и обязал следствие устранить нарушения. Утверждение защиты о незаконном выделении уголовного дела признано безосновательным.

"Решение Ингодинского суда признано законным и обоснованным", - сказал собеседник агентства.

Ингодинский райсуд в декабре возвращался к жалобе в декабре в пятый раз. Предыдущие четыре постановления суда были не в пользу Лебедева, но кассационная инстанция Читинского облсуда всякий раз отменяла решение нижестоящего суда, отправляя дело на новое рассмотрение.

Экс-глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено новое уголовное дело об отмывании денег.

В настоящее время Лебедев и Ходорковский содержатся в СИЗО в Москве, куда были этапированы в связи с рассмотрением второго уголовного дела.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.