МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Заместитель председателя фракции ХДС/ХСС в немецком бундестаге, координатор германо-российского общественного сотрудничества при МИД ФРГ Андреас Шоккенхофф считает необходимым постоянный "мониторинг" со стороны ЕС судебного процесса над экс-главой НК "ЮКОС" Михаилом Ходорковским. Об этом говорится в его заявлении, текст которого поступил в понедельник в РИА Новости.

"Я только что имел возможность наблюдать за процессом против бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и его партнера Платона Лебедева. Перед этим о ходе процесса меня проинформировал руководитель группы адвокатов (Ходорковского) Вадим Клювгант", - сообщил парламентарий, находящийся с визитом в России с 21 по 24 июня.

По его словам, к посещению процесса его побудила "существующая в Германии и, особенно, в бундестаге озабоченность тем, что данный процесс не вполне отвечает принципам правового государства, соблюдать которые Россия обязалась".

Депутат также опасается "влияния на суд политических сил и использования данного процесса в политических целях".

Как отмечается в заявлении, для ЕС и Совета Европы "этот процесс станет проверкой доверия к российской юстиции", которую президент РФ Медведев обещал очистить от "правового нигилизма", а также провозглашенной Россией приверженности стандартам Совета Европы.

"Если Россия хочет добиться своей цели и превратиться в мировом масштабе в экономически сильное государство, что отвечает нашим интересам, то и инвесторы должны рассчитывать на гарантии права и соблюдение принципов правового государства. Тогда и здесь, в России, люди, которые должны осуществлять и продвигать вперед эту экономическую модернизацию, должны испытывать чувство правовой защищенности", - считает Шоккенхофф.

Таким образом, по его мнению, дело Ходорковского-Лебедева становится "пробным шаром" в вопросе способности России к модернизации в целом, так как "модернизации экономики без модернизации общества невозможна".

Беседы с адвокатами Ходорковского и Лебедева, а также изучение материалов прежних наблюдений за процессом других депутатов оставили у Шоккенхоффа, как говорится в его заявлении, много вопросов и сомнений.

В этой связи он призывает представителей парламентов и правительств стран-членов Совета Европы регулярно следить за ходом процесса и надлежащим образом открыто заявлять о выявленных ими возможных нарушениях принципов правового государства.

"Однако речь здесь отнюдь не идет об оказании политического нажима. Я рассматриваю открытый разговор скорее как поддержку курса российского президента на борьбу с "правовым нигилизмом" и за укрепление правового государства", - подчеркнул Шоккенхофф.

Он также призвал ЕС и Германию продолжить и расширить сотрудничество с Россией в правовой области , "чтобы поддержать российского президента в его усилиях по созданию действительно независимой юстиции, и тем самым внеси конкретный вклад в модернизацию (России)".

Помимо Москвы немецкий депутат посетит также Волгоград, где 24 июня примет участие в открывающейся там 10-й Германо-российской конференции городов-партнеров и встретится с губернатором Волгоградской области Николаем Максютой.