СТРАСБУРГ, 23 июн - РИА Новости. Адвокат осужденного экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского в Европейском суде по правам человека Карина Москаленко заявила, что пока не знает, когда Страсбургский суд примет решение по жалобам "ЮКОСа".

В 2004 году "ЮКОС" подал в Страсбург жалобу на незаконный отъем собственности. Кроме того, Хордорковский в 2004 году подал в Европейский суд жалобу о незаконности его задержания и ареста.

"Мне трудно прогнозировать, к сожалению, я меньше всех могу прогнозировать судьбу этих дел", - сказала Москаленко на пресс-конференции в Страсбурге во вторник.

"Мы никогда не имеем сведений о выносящихся решениях, мы только знаем ответ, принял к рассмотрению суд дело или нет", - сообщила Москаленко.

Возвращаясь к заданному вопросу о том, когда ожидать решения по жалобе ЮКОСа, она сказала, что "да, готовится принятие решения по основной жалобе компании "ЮКОС" против России, и это решение может иметь очень большие последствия".

Адвокат не пояснила, о каких именно последствиях идет речь и добавила, что ей не известно, когда будет принято это решение.

"Мои британские коллеги считают, что это будет сделано раньше, уж во всяком случае, до конца 2009 года", - сообщила она.

"ЮКОС" был в 2006 году признан банкротом, а 21 ноября 2007 года исключен из госреестра юридических лиц. Сумма налоговых претензий, включенных в реестр требований кредиторов компании, составила около 430 миллиардов рублей.

Ходорковский был осужден на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против него было возбуждено новое уголовное дело об отмывании денег.

Сейчас Ходорковский содержится в СИЗО в Москве, куда был этапирован в связи с рассмотрением второго уголовного дела в Хамовническом суде столицы.