НОВОСИБИРСК, 28 янв - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Представители ФСИН направили 22-летнюю Ольгу Мельниченко, насмерть сбившую в конце апреля прошлого года на спортивном автомобиле инспектора ДПС и приговоренную к четырем с половиной годам лишения свободы, в колонию в Кемеровскую область, сообщил РИА Новости в четверг представитель главного управления ФСИН по Новосибирской области.

Областная прокуратура в четверг сообщила, что в следственном изоляторе до отправки девушку неправомерно держали в одиночной камере вместо общей, а также задержали отправку в колонию на 20 суток.

"Мельниченко 23 января направлена для отбывания наказания в колонию-поселение в Кемеровскую область. По факту представления прокуратуры о нарушениях закона, в изоляторе назначена служебная проверка", - сказал собеседник агентства.

Дело Ольги Мельниченко вызвало широкий общественный резонанс в регионе.

Суд установил, что в конце апреля 2009 года Мельниченко на спортивной машине Toyota Soarer превысила скорость на одной из городских магистралей и сбила автоинспектора Дмитрия Чулкова, который дежурил на дороге в составе экипажа ДПС. От полученных травм он погиб на месте. Проведенная медэкспертиза показала троекратное превышение у девушки допустимой нормы алкоголя.

По данным милиции, незадолго до случившегося Мельниченко на пару с подругой выпила шесть литров пива и поехала кататься. Ранее представители следствия предали огласке SMS-переписку с ее телефона, девушка сразу после инцидента написала своему приятелю: "Зая, я убила мента. Что делать?".

По данным прокуратуры, администрация следственного изолятора, получив извещение суда о вступлении приговора в законную силу, в нарушение части 1 статьи 75 УИК РФ, не направила осужденную в течение десяти дней к месту отбывания наказания.

"Как показала прокурорская проверка, Мельниченко содержалась в одиночной камере ИЗ-54/1 ГУФСИН по Новосибирской области более 20 суток свыше срока, установленного законом", - говорится в сообщении.

Прокуратура считает, что Мельниченко необоснованно находилась в одиночной камере и должна была содержаться в общей.

Заместитель прокурора области внес начальнику изолятора представление об устранении нарушений закона.