МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Российские электронные устройства для контроля приговоренных к ограничению свободы будут дешевле сделанных за рубежом, рассчитывает директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Реймер.

Он отметил, что в нескольких субъектах РФ уже созданы опытно-экспериментальные центры по производству российских браслетов.

"Что касается производства браслетов - заинтересовались российские разработчики-производители. И в четырех субъектах РФ проходит опытная эксплуатация электронных средств контроля, разработанных российскими производителями. Пока эти испытания успешны, оценим, когда закончится. На первый взгляд, стоимость электронных средств контроля российского производства дешевле, чем израильского", - сказал Реймер в среду журналистам.

Он отметил также, что российские производители ориентируются на систему ГЛОНАСС, а западные - на GPS.

Реймер сообщил, что в настоящий момент правительство рассматривает вопрос о том, чтобы позволить ФСИН РФ использовать электронные средства контроля осужденных. В прошлом году в Воронеже прошел успешный эксперимент по использованию таких средств.