АСТРАХАНЬ, 31 янв - РАПСИ. Обсуждение вопроса о переизбрании мэра Астрахани и возможных кандидатах на этот пост некорректно и преждевременно, поскольку действующим градоначальником по-прежнему является Михаил Столяров, который вполне может вернуться к исполнению обязанностей по истечении срока своего отстранения, сообщила журналистам на пресс-конференции в пятницу и.о. мэра города Ирина Егорова.

Столяров был задержан в ноябре 2013 года, следственные органы возбудили в отношении него уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. Решением суда в середине ноября Столяров был помещен под стражу. По ходатайству следствия 22 ноября Басманный суд Москвы вынес постановление о временном отстранении арестованного от исполнения обязанностей главы города.

На вопрос журналистов, планирует ли и.о. мэра Егорова выйти на выборы и стать полноценным главой города, собеседница попросила не забывать, что освободить мэра от должности и назначить новые выборы может исключительно городская дума, а Михаил Столяров по-прежнему остается действующим мэром Астрахани.

"Он лишь временно, на период следствия, отстранен от занимаемой должности. А я всего лишь временно исполняю обязанности . Я буду выполнять свое дело, пока на меня возложено исполнение обязанностей. Что будет в дальнейшем - возможно, Михаил Николаевич еще и вернется", - ответила Егорова.

Она отметила, что, несмотря на все распространяемые в городе слухи, не ведет переговоров со Столяровым и никак не согласовывает с ним свои действия, в том числе и по сокращению сразу семи должностей вице-мэров и заммэра. "С мэром мы не общаемся и не можем с ним общаться. Если ему, когда он вернется, не понравятся мои перестановки - он волен возвратить все назад", - сказала она.