КИЕВ, 1 фев - РАПСИ. Милиция Украины задержала одного из участников многочисленных поджогов автомобилей в Киеве, сообщает в субботу пресс-служба МВД Украины.

В милицию Киева в последнее время часто поступают сообщения о поджоге транспортных средств. Только за последнюю ночь правоохранители получили сигналы о поджоге восьми автомобилей.

В ночь на субботу милиция задержала 26-летнего гражданина Грузии в одном из киевских спальных районов, когда он вместе с еще одним злоумышленником пытался убежать от правоохранителей. По словам задержанного, за каждый поджог автомобиля заказчики обещали выплачивать более 37 долларов (300 гривен), исполнителям был выдан список с адресами и номерами машин.

По словам заместителя начальника Подольского райуправления столичной милиции Анатолия Надеина, по факту совершения преступления открыто уголовное производство по статье, "предусматривающей наказание за умышленное повреждение имущества или уничтожение его путем поджога".

Сотрудники милиции также выяснили, что один из подожженных злоумышленниками автомобилей принадлежит родственнице судьи, который рассматривал представления и принимал решение об избрании меры пресечения в отношении участников беспорядков, сообщает МВД.

Митинги на Украине начались в ноябре прошлого года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. В Киеве 19 января произошли столкновения протестующих с правоохранителями. В результате беспорядков погибли три человека. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. 28 января президент принял отставку премьера и кабмина, который продолжит выполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства.