ОМСК, 14 фев - РАПСИ, Андрей Лебедев. Губернатор Омской области Виктор Назаров раскритиковал работу энергетиков, допустивших выпадение черного снега в Омске на минувшей неделе, и пообещал, что к виновникам экологических бедствий будут применяться административные меры, сообщает региональное правительство в пятницу.

Ранее областное управление Росприроднадзора сообщило, что выпавший в минувшую субботу в Омске черный снег - это, предположительно, осадок, который выбросила ТЭЦ-5. По данным ведомства, площадь загрязнения составила 7,7 тысячи гектаров.

Проведенная ранее проверка установила, что фильтры на ТЭЦ-5 работают неэффективно. По решению суда ОАО "ТГК-11" должна довести степень очистки электрофильтров до проектных значений. Срок исполнения решения суда был установлен до 1 сентября 2014 года.

"Подобные факты нарушения экологической безопасности не должны оставаться без внимания. Каждый год омичи обнаруживают зимой осадки в виде "черного снега", но, тем не менее, никаких реальных мер по отношению к компаниям, которые позволяют себе подобные экологические нарушения, не предпринимаются. Как правило, они отделываются небольшими штрафами. С этим надо заканчивать. Экологическая безопасность должна стоять во главе угла любого бизнеса", - сказал губернатор.

Он также дал распоряжение провести комплексную проверку ТГК-11 в связи с выпадением на территории региона "черного снега". В проверке примут участие специалисты прокуратуры Омской области, природоохранной прокуратуры, других контролирующих структур, а также министерства природных ресурсов и экологии Омской области. По итогам проверки будут предприняты административные меры, отмечают власти региона.