Онлайн-трансляции
© РАПСИ

Онлайн рассмотрения дела мэра Томска Ивана Кляйна. День двадцать девятый

сюжет: Уголовные дела мэра Томска Ивана Кляйна
Теги: Превышение должностных полномочий, Иван Кляйн, Томская область, Россия
Российское агентство правовой и судебной информации провело онлайн-репортаж со слушаний по существу уголовного дела в отношении мэра города Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в превышении должностных полномочий.
  • 08:02

    Допрос свидетеля Костецкого завершен. Судебное заседание на сегодня тоже окончено.

  • 07:53

    Подготовка схемы земельного участка является обязанностью органа местного самоуправления, если иное не предусмотрено законодательством, — отвечает Костецкий на вопрос подсудимого.

  • 07:51
    Кляйн интересуется у свидетеля, давал ли он ему незаконные распоряжения во время работы Костецкого в администрации Томска.
     
    - Нет, не было такого, — отвечает свидетель.
  • 07:48

    - Решение о предварительном согласовании принимается путём, в том числе утверждения схемы участка. Если схема уже была утверждена — возникает вопрос коллизии. Это вопрос правоприменительной практики. Если бы отменили старую схему и утвердили новую — было ли бы это неправильно? Нет, не было, — считает Костецкий.

  • 07:41
    Свидетель отрицает оказание на него какого-либо давления при рассмотрении заявления Светланы Кляйн.
     
    - Исходя из того, что земельные участки на торгах не продавались, они обратно привлекались к процедуре предварительного согласования, — говорит Костецкий, отмечая что ситуация о предварительном согласовании предоставления земельного участка Светлане Кляйн не была уникальная.
  • 07:36
    Заказчиком межевых работ по земельному участку обозначена Светлана Кляйн, следует из материалов дела.
     
    Костецкий не может ответить на вопрос адвоката Ларисы Шейфер, кто и когда принял решение о публикации извещения о предварительном согласовании о предоставлении земельного участка.
  • 07:29

    Адвокат Марина Вихлянцева пытается выяснить у свидетеля детали обсуждения иска Аминова. Но он их не помнит.

  • 07:18

    Нельзя утверждать вторую схему земельного участка, если она частично или полностью совпадает с первой схемой, приводит выдержки из земельного законодательства Костецкий. При этом, по словам свидетеля, нет никаких препятствий для того, чтобы аннулировать утверждение первой схемы.

  • 07:15
    Если от гражданина поступает заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка и схема земельного участка совпадает со схемой участка, уже утвержденной постановлением мэра, то можно было пойти на встречу гражданину, если это соответствует критерию эффективности, считает Костецкий.
     
    - Если был печальный опыт, что участки на торгах не продаются, то можно было пойти на встречу гражданину. Можно было на основании заявления запустить процедуру предварительного согласования предоставления земельного участка, — говорит свидетель.
  • 07:02

    Если администрация уже утвердила схему расположения земельного участка для выставления его на торги, то это не является препятствием для рассмотрения заявления от гражданина о предварительном согласовании предоставления участка, следует из показаний свидетеля.

  • 06:54

    Процедура предварительного согласования касалась тех участков, которые не состояли на кадастровом учёте, отмечает Костецкий.

  • 06:51

    После 1 марта 2015 года земельные участки стали предоставляться как на торгах, так и посредством процедуры предварительного согласования предоставления земельного участка, указывает свидетель.

  • 06:49

    Из показаний Костецкого следует, что Комиссия являлась совещательным органом. По его словам, рассмотрение заявлений о предоставлении земельных участков для ИЖС был «вопросом не права, а вопросом привычки».

  • 06:47

    - Комиссия по предоставлению земельных участков была создана по распоряжению 2011 года. От Департамента членом Комиссия был я. Задачами Комиссии было рассмотрение заявлений от граждан о предоставлении земельных участков, подготовка земельных участков для торгов и с марта 2015 года - рассмотрение заявлений о предварительном согласовании предоставления земельных участков, — отмечает свидетель.

  • 06:41
    Гособвинитель просит свидетеля ознакомиться с содержанием письма на имя Цымбалюка.
     
    - Из этого письма следует, что Департамент правового обеспечения подписал документ об отказе в согласовании заявления… Департамент высказал свои технические замечания, замечания были в вопросе подготовки документов, — указывает Костецкий.
     
    Подробностей этой ситуации свидетель не помнит. По его словам, в это время он мог находиться в отпуске.
  • 06:35

    Прокурор предоставляет свидетелю для обозрения распоряжение администрации города Томска о подготовке внесения изменений в Генплан по Мокрушина.

  • 06:31
    Известны ли вам обстоятельства рассмотрения в администрации Томска заявления Рината Аминова, поданного в июне 2016 года, об изменении территориальной зоны земельного участка по Мокрушина? — спрашивает у свидетеля прокурор.
     
    - Прошло много времени. Для себя сегодня я помню только одну картину — было совещание, на котором обсуждался вопрос о том, судимся мы или не судимся. На эту встречу меня пригласила Касперович. Там была Касперович, несколько работников администрации. Я помню, что напротив меня через стол сидел Аминов, Касперович была, были ещё какие-то люди, кто именно — не помню, — описывает детали совещания Костецкий.
  • 06:26

    Подробностей работы Комиссии свидетель не знает.

  • 06:25

    По словам Костецкого, он также не принимал участие в работе Комиссии по землепользованию и застройке, при этом в работе Комиссии участвовали сотрудники его Департамента.

  • 06:22

    Членом Комиссии по предоставлению земельных участков я был, но в её работе участие не принимал, говорит свидетель, отвечая на вопрос прокурора.

  • 06:21

    В 2015-2017 годах Костецкий занимал должность начальника Департамента правового обеспечения администрации города Томска.  

  • 06:21

    На этом допрос Горшковой завершен. В зал суда приглашается следующий свидетель — Алексей Костецкий.

  • 06:20

    Отвечая на вопрос адвоката Ларисы Шейфер, свидетель отмечает, что схему размещения на кадастровом плане земельного участка готовит либо муниципальный орган, либо заявитель, поскольку прямо этот вопрос в Земельном кодексе не урегулирован.

  • 06:16
    По словам Горшковой, муниципалитет вправе самостоятельно решать вопрос об образовании участков и последующем их предоставлении гражданам.
     
    - Орган местного самоуправления вправе распоряжаться землями, находящимися в муниципальной собственности, в том числе образовывать участки, — указывает свидетель.
  • 06:14
    Свидетель говорит о порядке предоставления гражданам участков для ИЖС.
     
    - Если земельный участок уже сформирован, поставлен на кадастровый учет, тогда лица обращаются за предоставлением участка, когда он не поставлен на кадастровый учет - то они обращаются за предварительным согласованием, — поясняет Горшкова.
  • 06:11

    Горшкова рассказывает суду о своих должностных обязанностях.

  • 06:11

    Пятничное заседание суд начинает с допроса в качестве свидетеля Анны Горшковой — председателя Комитета по управлению земельными ресурсами департамента по управлению государственной собственностью Томской области.

  • 06:10

    Доброе утро, уважаемые читатели, мы начинаем трансляцию с очередного заседания Советского районного суда Томска по уголовному делу в отношении мэра города Ивана Кляйна. 

СоцсетиДобавить в блогПереслать эту новостьДобавить в закладкиRSS каналы
Добавить в блог
Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.
Код для публикации:
Как это будет выглядеть:

Онлайн рассмотрения дела мэра Томска Ивана Кляйна. День двадцать девятый

Российское агентство правовой и судебной информации провело онлайн-репортаж со слушаний по существу уголовного дела в отношении мэра города Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в превышении должностных полномочий.
Переслать эту новость

Все поля обязательные для заполнения!

Прислать свою новость

Все поля обязательные для заполнения!

Главные новости
Глава Верховного суда намерена разрешить проблему перегрузки судей
Судебная система намерена защищать права и законные интересы граждан и россиян путем своевременного и правильного рассмотрения дел, этому будут способствовать изменения в процессуальное законодательство и освобождение судов от некоторых категорий дел.
Председательство РФ в БРИКС набирает обороты - Рябков
Председательство России в БРИКС с 1 января текущего года набирает обороты, работа ведется по всем трекам сотрудничества, и сорвать эту работу извне не удастся, сообщил заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков.