Онлайн-трансляции
© tomsk.ru

Онлайн рассмотрения второго дела экс-мэра Томска Ивана Кляйна. День 37

сюжет: Уголовные дела мэра Томска Ивана Кляйна
Теги: Злоупотребление должностными полномочиями, Иван Кляйн, Томская область, Россия
Российское агентство правовой и судебной информации ведет текстовую трансляцию рассмотрения дела бывшего мэра Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.
  • 08:43

    Определив порядок предоставления доказательств стороной защиты, суд откладывает рассмотрение дела на 18 декабря на 14:30 (10:30 по Москве). 

  • 08:40

    Первыми предоставлять письменные доказательства будет сторона защиты Ивана Кляйна. 

  • 08:38

    Шейфер уточняет порядок предоставления доказательств стороной защиты Ивана Кляйна. Адвокаты планируют огласить часть материалов дела, которые ранее не были оглашены в заседании. Кроме того, сторона защиты будет заявлять ходатайства о приобщении к материалам дела целого ряда документов и ходатайствовать о вызове в судебное заседание свидетелей. 

  • 08:34

    Судья Полянская отказалась удовлетворить заявление стороны защиты и объявить себе отвод. 

  • 08:18

    Суд удаляется в совещательную комнату. 

  • 08:14

    Адвокат Вихлянцева заявляет отвод судье Полянской.  

    - Суд демонстрирует явно выраженный обвинительный уклон, — считает защитник.  

    Она указывает, что сегодня неправомерно был осуществлен повторный допрос потерпевшей стороны. Кроме того, на протяжении всего процесса суд снимает часть вопросов защитников, отмечает адвокат.

  • 07:56

    Суд объявляет в заседании перерыв на 5 минут. 

  • 07:55

    Аушев спрашивает у Герасимова, известно ли ему о процессе по иску Администрации Томска к Григоряну. 

    - Я подробности не знаю, знаю, что какое-то дело есть в суде, — отвечает представитель потерпевшей стороны.

    Герасимов также не может пояснить, отразится ли на сумме гражданского иска в настоящем процессе результаты экспертизы о размере причиненного ущерба в рамках спора Администрации с Григоряном.

  • 07:50

    - Вам известно, как был заключен контракт между "Братством" и Администрацией города? — интересуется адвокат Шейфер. 

    - Нет, конечно, — отвечает Герасимов. 

    Он также затрудняется ответить на вопрос, можно ли изменить условия контракта, который был заключен на торгах. 

  • 07:43

    - Знакомились ли вы с условиями муниципального контракта между "Братством" и Департаментом? Что указывает в контракте, что работы должны были быть выполнены именно в соответствии с СП, а не ГОСТ? — спрашивает у представителя Администрации Иван Кляйн. 

    - Такого прямого указания я назвать не могу. Но считаю, что если имеются более жесткие нормы, то они должны быть выполнены, — считает Герасимов. 

    При этом он не может сказать, на каких нормативных актах основывается его позиция. 

    - Это мое мнение, — говорит представитель потерпевшей стороны.

  • 07:35

    Герасимов не может пояснить, почему дорога по Большой Подгорной продолжает эксплуатироваться, если ремонт был выполнен с нарушениями. 

  • 07:34

    - Вы утверждаете, что нарушения не были устранены. Между тем, в материалах дела имеются акты об устранении выявленных нарушений (сведения об устранении нарушений были внесены Сибавтодором в систему "Эталон"), — указывает Шейфер. 

    - Если бы нарушения были устранены Центром технадзора, я бы согласился с этим, — отвечает Герасимов.

  • 07:29

    При этом представитель Администрации не знает, каким образом производилась оплата работ по Большой Подгорной. 

    Адвокат Шейфер напоминает, что предусматривалась выплата аванса в 10%. Герасимов говорит, что ему об этом ничего неизвестно. 

  • 07:27

    Герасимов считает, что работы должны были быть оплачены только после устранения всех выявленных недостатков. 

  • 07:26

    - Так как работы по Большой Подгорной не соответствовали требованиям заключенного муниципального контракта, на наш взгляд, не было оснований для приемки работ. А раз не было оснований для приемки, значит и не было оснований для оплаты, - поясняет Герасимов. 

    Поддерживаю требования прокурора в полном объёме, резюмирует представитель потерпевшей стороны. 

  • 07:22

    Отвечая на вопрос судьи, Герасимов говорит, что ему неизвестно была ли согласована с Администрацией города Томска высказанная в предыдущем заседании позиция Малышевой или нет. 

  • 07:20

    Адвокат Вихлянцева возражает против приобщения к материалам дела пояснений Герасимова относительно гражданского иска, напоминая, что в данный момент доказательства представляет сторона защиты. 

    Несмотря на это, судья приобщает пояснения представителя Администрации. 

  • 07:16

    Судья просит представителя Администрации города Томска Герасимова высказать позицию по гражданскому иску прокуратуры к Ивану Кляйну. 

    - Мы считаем, что оснований для принятия работ по Большой Подгорной не было, - говорит представитель потерпевшей стороны, соглашаясь с предъявленным иском. 

  • 07:05

    Заседание возобновлено. Судья Полянская пришла к выводу, что основания для отвода прокурору отсутствуют. 

  • 06:29

    Суд удаляется в совещательную комнату для решения вопроса об отводе прокурору.

  • 06:25

    Прокурор полагает, что зафиксированное средствами аудиозаписи его неоднозначное высказывание в адрес Малышевой, а также публикации в СМИ не могут являться основаниями для отвода. 

  • 06:23

    В свою очередь сам Сваровский считает, что оснований для его отвода нет. 

  • 06:22

    Иван Кляйн и Сергей Аушев поддерживают отвод гособвинителю. 

  • 06:19

    Адвокат также указывает, что в связи с неоднозначным высказыванием прокурора в адрес представителя Администрации Томска ("не бережет себя ваш начальник") редакцией газеты "Совершенно секретно" были направлены официальные запросы в правоохранительные органы (Генпрокуратуру РФ, Следственный комитет, прокуратуру Томской области).  

  • 06:15

    Адвокат Шейфер заявляет отвод прокурору Сваровскому. Сторона защиты считает, что гособвинитель прямо или косвенно заинтересован в исходе дела. 

    - Прокурор Сваровский, исполняя свои должностные обязанности, неоднократно нарушал принцип состязательности сторон, препятствовал стороне защиты в осуществлении своих функций, - поясняет адвокат.

    Кроме того, после завершения заседания, состоявшегося 4 декабря, Сваровский высказал угрозы в отношении представителя потерпевшей стороны Малышевой, которая в судебном заседании высказала позицию, отличную от позиции прокурора, напоминает Шейфер. 

  • 06:07

    Доброе утро, дорогие читатели, мы начинаем трансляцию из Советского районного суда Томска, продолжая знакомить вас с ходом процесса по второму уголовному делу бывшего мэра города Ивана Кляйна. 

СоцсетиДобавить в блогПереслать эту новостьДобавить в закладкиRSS каналы
Добавить в блог
Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.
Код для публикации:
Как это будет выглядеть:

Онлайн рассмотрения второго дела экс-мэра Томска Ивана Кляйна. День 37

Российское агентство правовой и судебной информации ведет текстовую трансляцию рассмотрения дела бывшего мэра Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.
Переслать эту новость

Все поля обязательные для заполнения!

Прислать свою новость

Все поля обязательные для заполнения!

Главные новости
Поиск по ДНК и взыскание расходов с осужденных: правовые новеллы мая
Следователи при поиске пропавших без вести будут обязаны собирать геномную информацию близких родственников, а с осужденных начнут взыскивать в пользу государства расходы на проведение доследственной проверки. Торговые сети не смогут торговать просроченным молоком, а комиссии на перевод между своими счетами в разных банках отменят.