Милиции предписали правила общения с арестантами: запрещается грубое, уничтожающее человеческое достоинство обращение, распоряжения даются в твёрдой, но корректной форме. 

Правовой акт также закрепил право заключённых на ежедневные прогулки, посещение бани, игру в шахматы и на музыкальных инструментах. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 16 ноября 1920 года.*


Арестные дома

Арестные дома существуют для кратковременного содержания лиц, задержанных милицией и другими органами государственной власти.

Арестные дома находятся в ведении уездного или городского управления милиции.

Приём арестованных производится днём и ночью, не исключая неприсутственных дней.

Доставленные при арестованном, а также отобранные у него при обыске вещи, вносятся в вещевую книгу, причём запись удостоверяется самим арестованным.

Каждый арестованный ежедневно должен быть 2 часа на свежем воздухе. Не менее двух раз в неделю заключённым разрешается получать с соли передаваемую пищу, татка, белье и постель, причём каждая посылка должна быть предварительно тщательно осмотрена заведующим или его помощником. Пищевые продукты, принесённые в сыром виде, поступают в общий котёл или возвращаются принесшему. Арестованным разрешается пить собственный чай, играть в шашки и шахматы в определенное время, петь и играть на музыкальных инструментах.

Запрещается грубое, уничтожающее человеческое достоинство обращение с заключённым. Всякое распоряжение отдаётся в твёрдой, но корректной форме. 

Арестные дома должны содержаться в полной чистоте и проветриваться.

Каждый арестованный должен быть в бане не менее раза в две недели. 

Заведующий арестным домом должен заботиться, чтобы арестованные имели возможность заниматься каким-либо трудом в камере или специально приспособленных для этого помещениях, причём арестованным должны быть предоставлены нужные им инструменты и сырые материалы для производства работ.

Поручается специалистам из среды арестованных обучить других арестованных какому-нибудь ремеслу или грамоте. 

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены