Намеренное уклонение от призыва является основанием для зачисления гражданина в запас как непрошедшего военную службу, отмечает Первый кассационный суд общей юрисдикции. 


Суть дела 

Жителю Белгородской области была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу как обучающемуся по очной форме по программе бакалавриата. Впоследствии он был отчислен из ВУЗа по собственному желанию, в связи с чем право на отсрочку было утрачено. Гражданину неоднократно направлялись повестки для явки в военный комиссариат как для уточнения учетных данных, так и на призывную комиссию. При этом по месту регистрации он отсутствовал.  

С 3 августа 2016 года призывник переехал в Москву и был зачислен в иное высшее учебное заведение, сведения об обучении в котором представлялись в военкомат в 2016, 2017 и 2020 годах. Вместе с тем сведения о временной регистрации по месту жительства в данный период времени он не представлял. 

5 октября 2021 года решением призывной комиссии гражданин был зачислен в запас как не прошедший военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. 

Намеренное уклонение 

Губкинский городской суд Белгородской области признал решение призывной комиссии законным. Апелляционный суд согласился с выводами первой инстанции. 

Отказывая в удовлетворении административного иска, суды исходили из того, что истец намеренно уклонялся от призыва на военную службу, создав условия невозможности вручения ему лично повесток в военкомат для участия в мероприятиях по призыву на военную службу. Кроме того, он не встал на воинский учет по месту временной регистрации в городе Москве и не уведомил военный комиссариат об изменении адреса фактического места жительства. 

Судебная коллегия по административным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции определила, что судебные инстанции пришли к обоснованному выводу, что неисполнение истцом обязанностей по воинскому учету не позволили осуществить должным образом мероприятия, связанные с призывом его на военную службу, в связи с чем у призывной комиссии имелись основания к вынесению оспариваемого решения.