При отсутствии у должника средств для финансирования процедур его банкротства необходимые расходы (в том числе вознаграждение арбитражного управляющего) могут быть взысканы с его учредителей, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ в Обзоре судебной практики по вопросам участия арбитражного управляющего в деле о банкротстве.


Суть дела 

Ввиду отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур банкротства, арбитражный суд прекратил производство по делу о банкротстве общества (пункт 1 статьи 57 Закона о банкротстве) и взыскал с него в пользу временного управляющего вознаграждение и расходы, понесенные на ведение дела о банкротстве.  

Впоследствии в связи с невозможностью установления имущества общества исполнительное производство по взысканию задолженности было окончено. Тогда арбитражный управляющий обратился в тот же арбитражный суд с заявлением о взыскании вознаграждения и судебных расходов с руководителя и единственного участника общества, который также являлся заявителем по делу о банкротстве. 

Недостаток средств 

Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций не нашли оснований для удовлетворения заявленных требований. 

Суд округа отменил судебные акты, сославшись на право арбитражного управляющего на вознаграждение, выплачиваемое за счет должника или заявителя по делу (пункт 1 статьи 203, пункты 1–3 статьи 206 Закона о банкротстве), а также на обязанность учредителей (участников) должника оплатить эти расходы, если должник не располагает средствами, достаточными для финансирования процедур его банкротства. 

Законная обязанность 

Обязанность участников оплатить расходы на ликвидацию должника (в том числе и вследствие его банкротства) возлагается на них законом в силу их статуса. Эта обязанность не зависит от их вины в доведении должника до банкротства и не обусловливается ни фактом подачи заявления о банкротстве, ни принятием мер по созданию ликвидационной комиссии, разъяснил окружной суд. 

В связи с этим суд округа направил обособленный спор на новое рассмотрение для определения размера вознаграждения за процедуру наблюдения, подлежащего взысканию с учредителя должника в пользу арбитражного управляющего, а также возмещения последнему судебных расходов по делу о банкротстве.