Сюжеты

Сюжет

Уголовное преследование экс-президента Украины Леонида Кучмы

22 марта 2011 года стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего президента Леонида Кучмы в рамках расследования убийства оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. Кучма подозревается в том, что дал незаконные распоряжения МВД, которые привели к гибели журналиста. Кучме избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде из страны.

Новости
© РАПСИ

Вдова Гонгадзе обратится в ЕСПЧ после решения суда по делу Кучмы

Вдова убитого журналиста Георгия Гонгадзе намерена обратиться в Европейский суд по правам человека в связи с нарушением права на справедливый суд после вынесения Высшим судом Украины решения, подтвердившего законность снятия обвинений с экс-президента Леонида Кучмы в причастности к убийству репортера, сообщила адвокат Валентина Теличенко.
Подробнее
Суд подтвердил решение снять с Кучмы обвинения по делу Гонгадзе
Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел во вторник признал законным решение Апелляционного суда, который снял с экс-президента Леонида Кучмы обвинения в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.
ВС Украины не перенес рассмотрение жалобы на отмену дела против Кучмы
Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам отказался перенести на 26 июля рассмотрение кассационной жалобы Генеральной прокуратуры на решение апелляционного суда Киева, который снял с экс-президента Леонида Кучмы обвинение в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.
Кучма снова может стать фигурантом дела об убийстве Гонгадзе
Следствие по делу об убийстве в 2000 году журналиста Георгия Гонгадзе может вернуться к расследованию роли в этом преступлении экс-президента Украины Леонида Кучмы, несмотря на закрытие против него уголовного дела в связи с событиями, связанными с гибелью журналиста, заявил первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин.
Суд подтвердил незаконность уголовного дела против Леонида Кучмы
Апелляционный суд Киева в пятницу отклонил жалобу Генеральной прокуратуры и признал законным решение Печерского суда, который в декабре 2011 года снял с экс-президента Украины Леонида Кучмы обвинение в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Адвокат вдовы Гонгадзе обжаловал решение суда о невиновности Кучмы
Адвокат вдовы журналиста Георгия Гонгадзе Мирославы Валентина Теличенко в среду обжаловала решение Печерского районного суда Киева, прекратившего уголовное преследование бывшего президента страны Леонида Кучмы.
Генпрокуратура Украины обжаловала решение об отмене дела против Кучмы
Генеральная прокуратура Украины обжаловала решение Печерского районного суда Киева, прекратившего уголовное преследование бывшего президента страны Леонида Кучмы по "делу Гонгадзе", сообщил РИА Новости в понедельник руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко.
Генпрокуратура Украины обжалует решение об отмене дела против Кучмы
Генеральная прокуратура Украины обжалует решение Печерского суда Киева об отмене постановления о возбуждении уголовного дела против второго президента Украины Леонида Кучмы, сообщил в среду руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко.
Суд не считает записи Мельниченко доказательствами по делу Гонгадзе
Печерский районный суд Киева в среду признал, что записи бывшего сотрудника охраны президента Украины Леонида Кучмы Николая Мельниченко получены незаконным путем и не могут быть доказательствами вины бывшего главы Украины по обвинению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Суд закрыл дело Кучмы по обвинению в причастности к убийству Гонгадзе
Печерский районный суд Киева в среду признал незаконным и отменил постановление Генпрокуратуры о возбуждении против экс-президента Украины Леонида Кучмы уголовного дела по обвинению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Решение о законности возбуждения дела против Кучмы огласят 14 декабря
Суд огласит решение относительно законности возбуждения уголовного дела против экс-президента Украины Леонида Кучмы по обвинению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе 14 декабря в 9.00 (11.00 мск), сообщила судья Печерского районного суда города Киева Галина Супрун.
Уголовное дело против Кучмы возобновлено по просьбе его защиты
Генеральная прокуратура Украины возобновила расследование уголовного дела против экс-президента Леонида Кучмы по обвинению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе в связи с ходатайством защиты, сообщил журналистам адвокат экс-президента Виктор Петруненко.
Защита Кучмы обжаловала возбуждение против него уголовного дела
Защита экс-президента Украины Леонида Кучмы, которого обвиняют в причастности к убийству оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, обжаловала в Печерском суде Киева постановление генеральной прокуратуры о возбуждении уголовного дела против бывшего главы государства, говорится в четверг заявлении адвокатов Кучмы.
Николай Мельниченко заявил о готовности вернуться на Украину
Объявленный в международный розыск бывший офицер госохраны Украины Николай Мельниченко находится в Израиле и намерен приехать в Киев, чтобы дать показания по делу экс-президента Леонида Кучмы, заявил Мельниченко в опубликованном в пятницу интервью "Коммерсантъ-Украина".
Суд может ограничить Кучме срок ознакомления с материалами дела
Суд может ограничить срок ознакомления экс-президента Украины Леонида Кучмы и его адвокатов с материалами уголовного дела по обвинению бывшего главы государства в превышении власти и служебных полномочий, которое привело к убийству оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году, сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.
Защита Кучмы считает оговором обвинение его в заказе убийства Гонгадзе
Защита экс-президента Украины Леонида Кучмы считает оговором заявление главного обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе экс-генерала МВД Алексея Пукача о том, что заказчиками убийства неугодного журналиста является бывший глава государства и ряд других высокопоставленных чиновников.
Леонид Кучма просит разрешить ему посетить Францию
Экс-президент Украины Леонид Кучма, которому генпрокуратура отказала в отмене подписки о невыезде, обратился к генпрокурору страны Виктору Пшонке с ходатайством о разрешении ему посетить Францию с 14 по 16 июня, сообщает во вторник пресс-службы Кучмы.
Генпрокурор Украины считает, что Кучма не желал смерти Гонгадзе
Экс-президент Украины Леонид Кучма, против которого возбуждено уголовное дело по обвинению в превышении власти, что привело к убийству в 2000 году оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, не желал этой смерти, заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка в интервью газете "Зеркало недели. Украина", фрагменты которого публикуются на сайте издания в пятницу.
Кучме могут заменить подписку о невыезде на расписку о явке
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную экс-президенту Украины Леониду Кучме, могут заменить на расписку, что он будет являться по первому вызову в прокуратуру или суд, заявил украинской газете "Сегодня" эксперт из генпрокуратуры Украины.
Кучма просит генпрокурора Украины отменить ему подписку о невыезде
Экс-президент Украины Леонид Кучма обратился к генпрокурору Виктору Пшонке с ходатайством об отмене меры пресечения в виде подписки о невыезде с места постоянного проживания, избранной для него следователями ведомства в марте текущего года, сообщила в четверг пресс-служба бывшего президента.
Адвокат вдовы Гонгадзе заявляет о завершении следствия по делу Кучмы
Генпрокуратура Украины завершила расследование по делу в отношении экс-президента страны Леонида Кучмы, сообщила во вторник украинскому Интернет-изданию "Украинская правда" адвокат вдовы убитого журналиста Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко. Однако ни генпрокуратура, ни фонд Кучмы эту информацию пока не подтверждают.
Следователь провел очную ставку между Кучмой и экс- главой СБУ
Экс-президент Украины Леонид Кучма сообщил, что следователь генеральной прокуратуры страны провел очную ставку между ним и бывшим главой Службы безопасности Украины Игорем Смешко в рамках расследования убийства журналиста Георгия Гонгадзе.
Кучма вернулся из Москвы и прибыл на очередной допрос в прокуратуру
Экс-президент Украины Леонид Кучма, против которого возбуждено уголовное дело в рамках расследования убийства журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году, прибыл в четверг на очередной допрос в генеральную прокуратуру.
Один из адвокатов Кучмы скончался в ночь на понедельник
Один из адвокатов бывшего президента Леонида Кучмы Михаил Кисилевич скончался в ночь на понедельник, сообщил в понедельник украинскому информагентству "Украинские новости" другой адвокат экс-президента Виктор Петруненко.
Адвокаты Кучмы настаивают на том, что записи Мельничеко не аутентичны
Главная стратегия юристов, защищающих экс-президента Украины Леонида Кучму от обвинений в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, будет состоять в том, что "пленки Мельниченко" нельзя принимать в качестве вещественного доказательства, рассказал в опубликованном в понедельник интервью "Коммерсантъ-Украина" американский адвокат Кучмы Алан Дершовиц.
Адвокаты просят генпрокуратуру разрешить Кучме поехать в Москву
Адвокаты бывшего президента Украины Леонида Кучмы, который находится под подпиской о невыезде, подали ходатайство в генеральную прокуратуру на временный выезд с постоянного места жительства, говорится в сообщении, размещенном на сайте фонда экс-президента "Украина".
Опознанные на пленках голоса принадлежат Кучме и Литвину - прокуратура
Голоса экс-президента Украины Леонида Кучмы, покойного главы МВД Юрия Кравченко, спикера парламента Владимира Литвина и бывшего главы службы безопасности Леонида Деркача установлены на записях экс-майора госохраны Никлая Мельниченко по результатам фоноскопической экспертизы, сообщил в интервью украинскому изданию "Фокус" первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин.
В отношении Мельниченко требуют возбудить дело за запись очной ставки
Адвокаты экс-президента Украины Леонида Кучмы попросили Генпрокуратуру возбудить уголовное дело в отношении экс-майора госохраны Николая Мельниченко, которого заподозрили в ведении незаконной записи его очной ставки с Кучмой, пишет в среду "Коммерсантъ-Украина".
Житель Казахстана осужден к пожизненному заключению за серию убийств
Житель Восточно-Казахстанской области Казахстана приговорен в понедельник присяжными к пожизненному заключению за изнасилование и убийство шестерых женщин, сообщила пресс-служба областного суда.
Кучма встретился на очной ставке с Мельниченко
Экс-президент Украины Леонид Кучма, побывавший в понедельник в главном следственном управлении Генпрокуратуры, сообщил журналистам, что у него состоялась очная ставка с экс-майором госохраны Николаем Мельниченко, которая неоднократно переносилась.
Генпрокуратура допросила экс-главу администрации Кучмы Медведчука
Генпрокуратура Украины допросила в среду экс-главу президентской администрации Виктора Медведчука в качестве свидетеля по возбужденному делу в отношении экс-президента Украины Леонида Кучмы, сообщает в четверг пресс-служба генпрокуратуры.
Американский юрист Дершовиц присоединился к защите Леонида Кучмы
Профессор права Гарвардской школы права адвокат Алан Дершовиц готов представлять интересы экс-президента Украины Леонида Кучмы в "деле журналиста Гонгадзе", он уже стал советником бывшего президента, сообщает в среду сайт фонда Кучмы "Украина".
ГП Украины считает, что Кучма приказал применить к Гонгадзе насилие
Генеральная прокуратура Украины утверждает, что экс-президент Леонид Кучма в 2000 году пытался остановить активную общественную деятельность журналистов Георгия Гонгадзе и Алексея Подольского путем применения к ним "физического насилия и других незаконных методов влияния", привлекая к этому сотрудников правоохранительных органов, пишет в среду газета "Коммерсант-Украина".
Кучму будет защищать бывший адвокат О Джея Симпсона
Профессор права Гарвардского университета адвокат Алан Дершовиц, усилиями которого в 1994 был оправдан бывший американский футболист О Джей Симпсон, будет отстаивать интересы экс-президента Украины Леонида Кучмы в суде.
Возбуждение дела против Кучмы имеет политическую подоплеку - эксперты
Украинские эксперты считают политику основной причиной возбуждения уголовного дела против бывшего президента страны Леонида Кучмы и не верят в то, что убийство журналиста Георгия Гонгадзе будет раскрыто.
Экс-президент Украины Кучма отверг все обвинения прокуратуры
Экс-президент Украины Леонид Кучма, подозреваемый в причастности к убийству оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, заявил, что в ходе следственных действий в Генпрокуратуре в среду отверг все пункты обвинения.
Кучма готов на очную ставку с Мельниченко по требованию прокуратуры
Экс-президент Украины Леонид Кучма, против которого возбуждено уголовное дело, заявил, что если в генпрокуратуре будут настаивать на его очной ставке с экс-майором госохраны Николаем Мельниченко, то он согласится на это.
Кучма покинул здание ГП Украины, с журналистами он общаться не стал
Экс-президент Украины Леонид Кучма через служебный вход покинул здание следственного управления генпрокуратуры, куда он прибыл в среду утром, передает корреспондент РИА Новости. С журналистами бывший глава государства общаться не стал.
Литвин назвал неожиданным возбуждение дела в отношении Кучмы
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин назвал неожиданным решение о возбуждении уголовного дела в отношении экс-президента Леонида Кучмы по подозрению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.
С экс-президента Украины Кучмы взята подписка о невыезде
Генпрокуратура Украины избрала меру пресечения в виде подписки о невыезде экс-президенту Леониду Кучме, против которого возбуждено уголовное дело в рамках расследования убийства оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, сообщил во вторник первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин.
Кучма подозревается в причастности к смерти журналиста Гонгадзе
Генеральная прокуратура Украины подтверждает факт возбуждения уголовного дела в отношении бывшего президента Леонида Кучмы в рамках расследования убийства оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, сообщил журналистам во вторник первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин.
Кучму и Литвина не будут преследовать по делу Гонгадзе - СМИ
Следователь Генпрокуратуры Украины по делу убийства в 2000 году оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе вынес постановление об отказе в возбуждении дела против экс-президента страны Леонида Кучмы и нынешнего спикера парламента Владимира Литвина, сообщает издание "Украинская правда" со ссылкой на свои источники.