МОСКВА, 15 апр - РАПСИ. Помощник руководителя Росрыболовства Игорь Бакулин, который, по версии следствия, требовал у предпринимателя 250 тысяч долларов за содействие в победе на аукционе по распределению квот на вылов рыбы, не мог ни на что повлиять в таких торгах, считает его руководитель, глава агентства Андрей Крайний.

В пятницу Крайний прибыл в Тверской суд Москвы, где слушается дело в отношении Бакулина, для дачи показаний.

Отвечая на вопрос стороны защиты о том, имел ли Бакулин отношение к аукционам, проводимым агентством, Крайний ответил: "Никакого. Не имел и иметь не мог".

Глава Росрыболовства также считает, что предугадать результаты подобных торгов невозможно.

"Сидит 15 отдельных человек, у каждого таблички. Как предугадать, кого в результате выберут?" - сказал Крайний.

Он предположил, что это возможно "лишь в единственном варианте - участники заранее договариваются, но когда и их много, это тоже невозможно".

Давая характеристику своему бывшему подчиненному, Крайний назвал Бакулина "инициативным, трудолюбивым, дисциплинированным сотрудником".
"Бакулин Игорь Иванович - человек, безусловно, знающий отрасль, который отличался высокой дисциплиной и трудоспособностью, так как на его плечах лежала организация моей работы".

Крайний добавил, что в обязанности его помощника входило оформление множества документов, "и эта работа не требует проверки".

Вторым фигурантом дела является гендиректор торгового дома "Русские традиции" Александр Васильев, который был задержан вместе с чиновником Росрыболовства. Они оба вину категорически не признают.

Уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 30 УК РФ, статье 290 УК РФ (покушение на получение взятки). В настоящее время фигурантам дела вменяется покушение на мошенничество (часть 3 статьи 30 УК РФ, часть 4 статьи 159 УК РФ).

Как ранее сообщал РИА Новости глава СКП по Москве Анатолий Багмет, обвиняемым инкриминируется получении взятки от руководителя ряда коммерческих организаций за содействие в победе на аукционе по распределению квот на добычу тихоокеанского лосося в исключительной экономической зоне РФ.

Следствие утверждает, что за свои услуги Бакулин и Васильев требовали 250 тысяч долларов. Следствие установило, что задержанные для получения взятки привлекли посредника, через которого получали деньги двумя траншам - сначала бизнесмен передал им 50 тысяч долларов, а при получении 90 тысяч долларов фигурантов дела задержали.