МОСКВА, 12 июл - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник оставил под стражей помощника руководителя федерального агентства по рыболовству Игоря Бакулина, обвиняемого в получении взятки в четверть миллиона долларов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. Кассационная коллегия по уголовным делам признала законным продление срока содержания Бакулина под стражей до 22 июля, а всего до 3 месяцев.

В ходе заседания были оглашены материалы, согласно которым следствие готовится переквалифицировать обвинение Бакулину на статью 30, часть 4 статьи 159 (покушение на мошенничество в особо крупном размере) УК РФ.

Бакулин лично присутствовал в судебном заседании и заявил о непризнании вины. "Я прошу вас проявить гуманность и изменить мне меру пресечения на любую другую, не связанную с заключением под стражу", - обратился он к судьям.

Один из участников процесса, представляющий сторону обвиняемого, пояснил РАПСИ, что считает дело в отношении Бакулина "сфабрикованным и заказным".

"Лично он денег не получал, и изменение квалификации связано именно с тем, что против Бакулина нет доказательств", - сказал собеседник агентства.

По этому делу также проходит гендиректор торгового дома "Русские традиции" Александр Васильев, который был задержан вместе с Бакулиным.

Фигуранты дела, по данным главы СКП по Москве Анатолия Багмета, подозреваются в получении взятки от руководителя ряда коммерческих организаций за содействие в победе на аукционе по распределению квот на добычу тихоокеанского лосося в исключительной экономической зоне РФ.

СКП по Москве утверждает, что за свои услуги Бакулин и Васильев требовали 250 тысяч долларов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), которая предусматривает лишение свободы сроком до 12 лет.

Следствие установило, что задержанные для получения взятки привлекли посредника, через которого получали деньги двумя траншам - сначала бизнесмен передал им 50 тысяч долларов, а при получении 90 тысяч долларов фигурантов дела задержали.