МОСКВА, 30 ноя - РАПСИ. Депутат Думы Смоленской области, а также три человека, в разное время бывшие руководителями сельхозпредприятия предстанут перед судом по обвинению в незаконном получении 250 миллионов рублей субсидий, сообщил в среду СК.

Депутат облдумы Виктор Юшков, бывший депутат совета депутатов Мальцевского сельского поселения Валентина Яковлева, а также Михаил Павлов и Владимир Домнин в разные периоды времени являлись руководителями ООО "Агрис". По версии следствия, с сентября 2006 по апрель 2009 года они в рамках целевой программы "Развитие агропромышленного комплекса Смоленской области" обращались в департамент области по сельскому хозяйству и продовольствию с заявлениями о получении субсидий.

Субсидии они просили на возмещение части затрат по выплате процентов по кредитам на развитие сельского хозяйства. Они представляли подложные справки об отсутствии у фирмы долгов по налогам и другие поддельные документы.

"Таким образом, были незаконно получены субсидии на возмещение части затрат на выплату процентов по кредитам на сумму более 250 миллионов рублей. Все обвиняемые находятся под подпиской о невыезде", - говорится в релизе.

Юшкову, Яковлевой, Павлову и Домнину было предъявлено обвинение в мошенничестве и подделке документов. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Обвиняемым грозит до десяти лет лишения свободы.