МОСКВА, 21 янв - РАПСИ, Мария Петрова. Адвокат Ахмед Хабибов подозревается в покушении на мошенничество в размере пяти миллионов рублей за обещание освободить своего клиента от уголовной ответственности, сообщила в понедельник РАПСИ пресс-секретарь Тимирязевского районного суда столицы.

"Следующее заседание по делу назначено на 24 января на 14.00", - уточнила собеседница агентства.

По версии следствия, адвокат Хабибов, работающий в адвокатском бюро "Хабибов и партнеры" предложил своему клиенту, который находился на тот момент в следственном изоляторе по подозрению в совершении убийства, помочь ему с уклонением от уголовной ответственности за 10 миллионов рублей. Хабибов обещал своему клиенту, что окажет воздействие на судью и сотрудников прокуратуры, но для этого ему якобы необходимо передать им деньги в размере 10 миллионов рублей. Однако, впоследствии сумма была снижена до пяти миллионов рублей.

Как сообщила пресс-секретарь, Хабибов 14 мая 2012 года получил от третьего лица, который выступал в интересах клиента адвоката, два миллиона 150 тысяч рублей. Во время передачи денег Хабибов был задержан.

Адвокату вменяется часть 3 статьи 30 УК РФ и часть 4 статьи 159 УК РФ (покушение на совершение мошенничества в особо крупном размере), которая предусматривает максимальное наказание до десяти лет лишения свободы.