МОСКВА, 20 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Вологодской области удовлетворил иск компании "Smeshariki GmbH" о взыскании с частного предпринимателя компенсации в размере 100 тысяч рублей за нарушение прав на товарные знаки "Смешарики" в Вологодской области, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Суд первой инстанции 23 декабря 2011 года отказал в удовлетворении иска, поскольку пришел к выводу о том, что истец не доказал факт нарушения индивидуальным предпринимателем Александром Кузнецовым исключительных прав компании на бренд.

Апелляционный суд, с решением которого согласился федеральный арбитраж, счел представленный компанией Smeshariki товарный чек надлежащим доказательством вины предпринимателя. В представленном истцом товарном чеке содержатся все необходимые реквизиты: дата и номер документа, адрес торговой точки, наименование товара, количество, цена одного экземпляра, общая стоимость, подпись продавца, печать предпринимателя, указал апелляционный суд.

Выплаты в адрес истца были установлены в размере 10 тысяч рублей с учетом разовой покупки контрафактной продукции в незначительном объеме, а также отсутствия сведений о ранее допущенных ответчиком нарушений исключительных прав истца.

Однако Высший арбитражный суд (ВАС) РФ 27 ноября 2012 года отправил это дело на новое рассмотрение.

Причиной судебного разбирательства стала покупка осенью 2010 года у Кузнецова товаров (закладок и магнитов) с изображениями персонажей анимационного сериала "Смешарики". Компания обратилась в суд с иском о взыскании компенсации за нарушение права на товарные знаки.

Smeshariki GmbH является обладателем исключительных авторских прав на известный мультсериал "Смешарики" и его персонажей.