МОСКВА, 4 дек - Прайм. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) 2 декабря обратилось в арбитражный суд Москвы с иском к трем последним председателям правления скандально известного Межпромбанка, а также к его владельцу, экс-сенатору от Тувы Сергею Пугачеву, на сумму 75 миллиардов рублей, пишет в среду газета "Коммерсант".

До сих пор Пугачеву не предъявлялось персональных претензий ни в рамках уголовного (за преднамеренное банкротство), ни в рамках гражданского процесса по факту банкротства банка. По мнению юристов, это будет очень сложное разбирательство.

Банкротство Межпромбанка - одно из самых сложных и запутанных в новейшей банковской истории. Банк, подконтрольный Пугачеву, занял 32 миллиарда рублей у Центробанка и не смог расплатиться. Кроме того, МПБ не заплатил держателям евробондов. Долг перед кредиторами, в основном, третьей очереди, составляет более 80 миллиардов рублей. Требования кредиторов первой и второй очередей - на сумму 5,5 миллиона рублей и 1,5 миллиона рублей соответственно были ранее полностью удовлетворены.

Ответчиками по иску АСВ, кроме Пугачева, являются три председателя правления банка за предыдущие три года: Александр Диденко, Алексей Злобин и Марина Илларионова. Для АСВ, как пишет газета, подача иска может стать последним шансом привлечь руководство и собственников к гражданской ответственности, так как по истечении трехгодичного срока исковой давности возможности сделать это значительно сокращаются.

"Мы собрали достаточную доказательную базу о том, что собственник был причастен к управлению банком и давлению на его руководство, а значит, наравне с руководством должен нести ответственность за происходившее в банке", - заявил "Коммерсанту" первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников. При этом в АСВ готовы даже к варианту, при котором исполнение решения суда может потребовать его легализации за границей.

По словам юристов, к которым издание обратилось за комментарием, правовые возможности для этого есть: у России заключены межстрановые соглашения с другими государствами о правовой помощи, есть рамочное соглашение о сотрудничестве с ЕС, включающее, в том числе, вопросы взаимодействия в судебной сфере.