МОСКВА, 2 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по ходатайству Агентства по страхованию вкладов (АСВ) продлил до 9 сентября конкурсное производство в отношении ООО "СахаДаймондБанк", признанного банкротом в 2011 году, сообщили РАПСИ в суде.

АСВ, являющееся конкурсным управляющим банка, мотивировало свое ходатайство тем, что не завершены мероприятия по проведению конкурсного производства, предусмотренные законом о банкротстве, а именно: не реализовано имущество банка, не завершены расчеты с конкурсными кредиторами, работа по взысканию задолженности с заемщиков банка и не завершено оспаривание сомнительных сделок.

Ранее управляющий сообщил в суде, что предъявлено 76 исков о взыскании ссудно-вексельной задолженности на 362,8 миллиона рублей, удовлетворено 64 иска на сумму 318,5 миллиона рублей. На основании полученных исполнительных документов возбуждено 23 исполнительных производства на сумму 44,4 миллиона рублей.

Арбитражный суд Москвы 9 марта 2011 года признал СахаДаймондБанк банкротом. На заседании суда учредители СахаДаймондБанка заявили, что считают заявление ЦБ РФ необоснованным ввиду отсутствия у банка признаков несостоятельности (банкротства). Также представитель учредителей заявил на заседании суда, что сведения, представленные временной администрацией, не соответствуют данным бухгалтерского баланса должника и являются искаженными. В частности, в материалы дела не представлены ответы из регистрирующих органов Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Саха (Якутия) о наличии либо отсутствии у банка недвижимого имущества.

ЦБ РФ 29 сентября 2010 года лишил СахаДаймондБанк лицензии в связи с неисполнением им федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, а также неоднократным нарушением в течение одного года требований ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".