МОСКВА, 15 апр – РАПСИ. ЦБ РФ подал в арбитражный суд республики Башкортостан заявление о признании банкротом уфимского ОАО "Мой банк. Ипотека", сообщили во вторник РАПСИ в суде.

"Мой банк. Ипотека" начал испытывать проблемы после отзыва лицензии у "Моего банка", с которым входил в одну банковскую группу. В феврале ЦБ принял решение о санации башкирского банка, на счетах в котором размещалось около 3,3 миллиарда рублей вкладов физлиц, с помощью Агентства по страхованию вкладов (АСВ).
Победителем конкурса АСВ стал банк "Российский кредит", который сообщил, что с 12 марта принимает на обслуживание клиентов "Моего банка. Ипотека". Всего на обслуживание в "Российский кредит" передавались обязательства на общую сумму до 3,26 миллиарда рублей.

ЦБ указывает, что передача "Российскому кредиту" имущества и обязательств "Моего банка. Ипотека" позволило в кратчайшие сроки восстановить обслуживание клиентов башкирской организации в точках присутствия банка. В то же время регулятор отмечает несоответствие банка требованиям достаточности капитала, снижение размера собственных средств и его неспособность удовлетворить требования кредиторов.

По информации ЦБ, "проведенный временной администрацией анализ финансового состояния "Мой Банк. Ипотека" выявил утрату банком собственных средств, а также невозможность восстановления его платежеспособности". В связи с этим была признана нецелесообразность проведения дальнейших мероприятий по восстановлению банка.