МОСКВА, 13 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы прекратил производство по заявлению специализированной коллегии адвокатов "Призывник" к ООО "Яндекс" о защите деловой репутации, говорится в определении суда.

Арбитраж отметил, что предметом спора по настоящему делу является признание сведений несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию Некоммерческой организации "Специализированная коллегия адвокатов Москвы "Призывник" и обязание ООО "Яндекс" удалить указанные сведения. Суд указал, что спорные правоотношения возникли между коллегией адвокатов "Призывник" и ООО "Яндекс".

Необходимым условием для рассмотрения арбитражным судом исковых требований о защите деловой репутации является экономический характер спора, возникший в связи с непосредственным осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, отмечается в определении суда.

Исходя из положений закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", адвокатская деятельность представляет собой квалифицированную юридическую помощь, оказываемую на профессиональной основе лицами, имеющими статус адвоката, иным физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Арбитраж в определении отметил, что адвокатская деятельность не является предпринимательской, а коллегия адвокатов является некоммерческой организацией и не преследует целей извлечения прибыли.

Таким образом, по мнению суда, спор возник из отношений, не связанных с предпринимательской или иной экономической деятельностью истца, и затрагивает профессиональную репутацию истца как адвокатского образования. Таким образом, производство по настоящему делу подлежит прекращению, указал суд.