МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску Альфа-банка взыскал с ООО «Стройгазконсалтинг» (СГК) и двух его дочерних структур ООО «Стройгазконсалтинг-Север» (Новый Уренгой) и ООО «СГК-Автострада» более 1 миллиарда рублей, следует из опубликованной в пятницу резолютивной части решения суда.

Истец потребовал досрочно погасить задолженность по соглашению об открытии кредитной линии от 4 сентября 2012 года, в рамках которого Альфа-банк предоставил заемщику «СГК-Автострада» денежные средства в размере 1 миллиард рублей. Два других соответчика выступили поручителями по кредиту. Решение суда первой инстанции было оглашено 23 апреля.

Арбитраж Москвы 23 апреля уже взыскал с тех же трех компаний более 1 миллиарда рублей в пользу Альфа-банка по другому договору кредитной линии — от 27 декабря 2013 года. Оба решения пока не вступили в законную силу, так как в течение месяца могут быть обжалованы в апелляционном порядке.

Крупные иски к СГК и связанным с ним фирмам в последнее время, кроме Альфа-банка, подали также Банк Москвы, Московский кредитный банк, банк «Финансовая корпорация «Открытие». Суммарные требования превышают 14 миллиардов рублей.

СГК - крупнейший в России строительный холдинг, является ведущим специалистом в области обустройства нефтегазоконденсатных месторождений, строительства компрессорных станций, магистральных трубопроводов, автодорог и мостовых сооружений, железных дорог и метрополитена. В 2008–2012 годах портфель заказов компании превышал 800 миллиардов рублей.