МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску Альфа-банка взыскал ООО «Стройгазконсалтинг» (СГК) и двух ее дочерних структур ООО «Стройгазконсалтинг-Север» (Новый Уренгой) и ООО «СГК-Автострада» более 1 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Истец потребовал досрочно погасить задолженность по соглашению об открытии кредитной линии от 27 декабря 2013 года, в том числе основной долг, проценты и неустойку. Иск заявлен в связи с нарушением заемщиком «СГК-Автострада» обязательств по кредиту. Два других соответчика являются его поручителями. Изначально кредит выдавался до 2017 года.

Ответчики просили в суде отложить слушания для заключения мирового соглашения, однако истец против этого возражал. Суд также отклонил ходатайство ответчиков об оставлении иска без рассмотрения в связи с несоблюдением истцом претензионного порядка. Как пояснил представитель банка, договор между сторонами такого условия не содержит.

Крупные иски к СГК и связанным с ним фирмам в последнее время, кроме Альфа-банка, подали также Банк Москвы, Московский кредитный банк, банк «Финансовая корпорация «Открытие». Суммарные требования превышают 14 миллиардов рублей.

СГК - крупнейший в России строительный холдинг, является ведущим специалистом в области обустройства нефтегазоконденсатных месторождений, строительства компрессорных станций, магистральных трубопроводов, автодорог и мостовых сооружений, железных дорог и метрополитена. В 2008–2012 годах портфель заказов компании превышал 800 миллиардов рублей.