МОСКВА, 13 апр ─ РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Альфа-банка и обязал взыскать с крупной строительной компании ООО «Стройгазконсалтинг» (СГК) и ООО «Стройгазконсалтинг-Север» 803,2 миллиона рублей, говорится в опубликованном в понедельник решении суда.

В частности, суд обязал взыскать солидарно с двух компаний основной долг по кредиту в размере 800 миллионов рублей и неустойку.

Договор об открытии кредитной линии был заключен банком с «СГК» в сентябре 2011 года. Денежные средства должны были быть возвращены до 25 декабря 2014 года.

«Стройгазконсалтинг-Север» является поручителем по кредиту. Так как обязательства по возврату кредита и уплате процентов по договорам заемщик надлежащим образом не исполнил, банк обратился с иском в суд, который был удовлетворен в полном объеме.

В решении отмечается, что представитель «СГК» просил суд отложить рассмотрение дела в связи с намерением заключить мировое соглашение, однако суд это ходатайство отклонил.

В настоящее время в суде рассматриваются многочисленные иски к строительной компании. Так ранее арбитражный суд Москвы удовлетворил иск банка «ФК «Открытие» (бывший Номос-банк) и обязал взыскать с ООО «Стройгазконсалтинг» 1,013 миллиарда рублей. Крупные иски к СГК и связанным с ним фирмам в последнее время, подали также Банк Москвы, Московский кредитный банк и Глобэксбанк. В рамках споров с Альфа-банком суд наложил арест на имущество СГК и ее дочерних компаний.

Компания «Стройгазконсалтинг» основана бизнесменом из Иордании Зиядом Манасиром в 1996 году, долгое время она была основным подрядчиком инфраструктурных строек «Газпрома» и крупнейшим игроком в отрасли. Но в последние годы с СГК стали активно конкурировать «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга и подконтрольный Геннадию Тимченко «Стройтрансгаз».

В июне 2014 года СМИ сообщили, что Манасир продал контрольный пакет СГК структурам бизнесмена Руслана Байсарова. После этого доля Байсарова достигла 74,1%, а остальные доли, по данным БИР-Аналитик, принадлежат топ-менеджерам компании Михаилу Якибчуку, Алексею Лихачеву и Розе Прилепе.