МОСКВА, 2 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 23 июля рассмотрение иска ООО "Стройновация" (Ленинградская область), входящего в инжиниринговый блок группы "Сумма" Зиявудина Магомедова, о взыскании с Альфа-банка 6,083 миллиарда рублей по банковской гарантии, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд отложил спор, так как привлек в качестве третьего лица ФГУП "Единая группа заказчика Росжелдор". На заседании отмечалось, что в настоящее время Росжелдор подал в суд заявление о признании ФГУП банкротом. Росжелдор ранее также был привлечен к участию в деле в качестве третьего лица.

Спор между этими сторонами длится уже не первый год. "Стройновация" в 2011 году стала победителем конкурса Росжелдора по строительству первого участка железнодорожной ветки Кызыл-Курагино, предложив построить участок за 44,306 миллиарда рублей. По контракту ФГУП "ЕГЗ Росжелдор"( являлся техническим заказчиком договору) перечислило компании аванс в размере 5,048 миллиарда рублей.

В 2013 году Росжелдор сообщил компании о прекращении финансирования по госконтракту и предложил его расторгнуть. "Стройновация" не согласилась с этим и указала, что готова расторгнуть контракт при условии оплаты выполненных работ и компенсации понесенных расходов, так как считает, что полученный от заказчика аванс был отработан в полном объеме.

ДРУГИЕ РЕШЕНИЯ СУДА ПО СПОРУ

Арбитражный суд Москвы 23 мая 2014 года частично удовлетворил иск "Стройновации" и взыскал только с ФГУП "Единая группа заказчика Росжелдор" 3,9 миллиарда рублей. В иске компания просила взыскать с ФГУП и Росжелдора 6,099 миллиарда рублей, из которых 3,9 миллиарда рублей стоимость непринятых и неоплаченных работ, а свыше 2 миллиардов рублей упущенная выгода. В тоже время суд отклонил встречный иск Росжелдора к "Стройновации" о взыскании 5,048 миллиарда рублей аванса, так как эти денежные средства агентство уже получило по банковской гарантии от Альфа-банка. Решение суда поддержали вышестоящие инстанции.

Кроме того, в феврале 2014 года суд удовлетворил иск Альфа-банка к ООО "Стройновация" о взыскании 70,4 миллиона рублей. В то же время суд отклонил иск "Стройновации" о признании незаконными действий банка по выплате гарантийного платежа в пользу Росжелдора в размере 5,048 миллиарда рублей.

Банк уменьшил сумму исковых требований к "Стройновации" с 5,119 миллиарда рублей до 70,4 миллиона рублей. Как заявил представитель банка, в декабре 2013 года "Стройновация" погасила долг в размере 5,048 миллиарда рублей. Теперь банк просит взыскать 70,4 миллиона рублей, в эту сумму входит вознаграждение за выдачу банковской гарантии и неустойка.