МОСКВА, 2 июл - РАПСИ. Расходы на проведение мероприятий конкурсного производства в отношении Мастер-банка на период с 1 июля по 30 сентября составят 104,7 миллиона рублей, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий банка).

Агентство в июне сообщило, что банк направил на выплаты кредиторам первой очереди (вкладчики) 14,2 миллиарда рублей. Размер установленной задолженности перед кредиторами по состоянию на 1 июня составляет 61,3 миллиарда рублей, в том числе перед кредиторами первой очереди - 47,1 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Москвы в феврале назначил на 6 июля рассмотрение вопроса о возможности завершения конкурсного производства в отношении Мастер-банка. Также суд удовлетворил ходатайство АСВ о продлении на шесть месяцев процедуры банкротства банка. Свое ходатайство АСВ мотивировало тем, что завершены не все мероприятия в рамках конкурсного производства.

Банк России 20 ноября 2013 года издал приказ об отзыве у Мастер-банка, входившего в первую сотню российских банков по размеру активов и владевшего одной из крупнейших сетей банкоматов, лицензии на осуществление банковских операций. Столичный арбитраж 16 января 2014 года признал Мастер-банк банкротом, открыл в нем конкурсное производство и назначил конкурсным управляющим АСВ.

Инвентаризация имущества Мастер-банка выявила недостачу в размере 3,6 миллиарда рублей, сообщило АСВ в декабре прошлого года. В ноябре 2014 года АСВ сообщило, что по итогам инвентаризации этого банка выявлена недостача в размере 3,3 миллиарда рублей. Однако 22 декабря АСВ на своем сайте разместило уточнение к сведениям об итогах инвентаризации. Также в ходе проведения инвентаризации выявлено имущество (автотранспортные средства, банковское оборудование, оргтехника, мебель) в количестве 18 246 единиц, неучтенное на балансовых счетах банка.

Мастер-банк, контролируемый семьей предправления Бориса Булочника, по объему депозитов населения на 1 октября 2013 года занимал 41-е место с показателем в 47,376 миллиарда рублей, свидетельствуют данные РИА Рейтинг.