МОСКВА, 21 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти оставил без изменения постановление и предписание городского Роспотребнадзора о незаконности действий СПБГУП «Петербургский Метрополитен» в части ограничения продажи жетонов в одни руки, говорится в сообщении ведомства.

Городской метрополитен обжаловал в суде постановление и предписание управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу о привлечении его к административной ответственности.

Ранее управление провело внеплановую проверку метрополитена, в результате которой были установлены нарушения. В частности, было выявлено, что на основании устной рекомендации руководства предприятия кассиры станций метрополитена ограничивали продажу жетонов. Предприятию было выдано предписание об устранении нарушения прав потребителей и недопущении отказов в заключении публичных договоров с потребителями услуг по перевозке пассажиров в соответствии с требованиями, сообщило ведомство.

Метрополитен обжаловал акты Роспотребнадзора в суде. Однако арбитражный суд отказал в удовлетворении иска.

Ведомство напомнило, что коммерческая организация не вправе отказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами. В связи с тем, что доказательств невозможности соблюдения предприятием требований законодательства в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые оно не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении обычной степени заботливости и осмотрительности, не имеется, суд отказал в иске петербургского метро.