МОСКВА, 25 авг - РАПСИ. Бывший исполнительный директор радиостанции "Эхо Петербурга" Сергей Недоводин и ее экс-гендиректор Татьяна Кагляк отказались от иска к радиостанции "Эхо Москвы" об исключении ее из состава участников ООО "Продюсерский центр "Музыкальная фактория" (учредитель "Эха Петербурга"), говорится в определении суда.

Производство по делу прекращено. Причины отказа от иска в определении суда не указаны.

Главный редактор радиостанции "Эхо Петербурга" Ольга Бычкова в июле сообщила СМИ, что миноритарные акционеры радиостанции покинули административные посты, однако они остаются участниками акционерного общества. По ее словам, "места исполнительного и генерального директоров покинули Сергей Недоводин и Татьяна Кагляк, которым принадлежит 49 процентов акций компании "Музыкальной фактории".

Вещание "Эха Петербурга" было возобновлено 13 июля после более чем месячного перерыва на прежней волне.

Кроме того, суд 7 июля удовлетворил иск Роскомнадзора о признании ООО "Музыкальная фактория", которое осуществляет вещание радиостанции "Эхо Москвы" в Санкт-Петербурге, виновным в нарушении условий лицензии на вещание.

Ранее управление Роскомнадзора провело проверку "Эха Петербурга", в ходе которой было выявлено, что компания не устранила ранее выявленное нарушение. В апреле ведомство предписало устранить нарушение условий лицензионного соглашения - компании необходимо было заключить новый договор на вещание с радиостанцией "Эхо Москвы" из-за неточностей в формулировках договора.

Арбитражный суд 7 июля признал, что "Музыкальная фактория" нарушила часть 3 статьи 14 КоАП (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией) и вынес предупреждение.

По словам адвоката Юлии Никитиной, представляющей интересы "Музыкальной фактории", "Эхо Петербурга" осуществляло вещание на основании договора между "Музыкальной факторией" и "Эхом Москвы", заключенного в 1997 году. "Мы считаем, что претензии Роскомнадзора по этому договору не обоснованы. В этом случае различные оценки договора", - сказала она РИА Новости.