МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Сбербанк требует признать банкротом бывшего гендиректора одного из подрядчиков строительства космодрома Восточный Виктора Гребнева, который подозревается в хищении более 400 миллионов рублей, сообщает в пятницу газета «Коммерсант», передает РИА Новости.

«Сбербанк потребовал признать банкротом Виктора Гребнева, экс-директора ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания». Заявление банка было зарегистрировано арбитражным судом Приморского края 6 ноября. Заседание по нему пока не назначено», — говорится в материале газеты.

По информации издания, Гребнев является клиентом Дальневосточного банка (филиал Сбербанка), сумма его задолженности составляет 792 миллиона рублей. Сообщается, что долг возник из договора поручительства по кредиту ТМК, гендиректором которой Гребнев являлся с февраля 2006 года по сентябрь 2014 года.

Отмечается, что банкротство позволит обратить взыскание на личное имущество, а также оспорить сделки, совершенные Гребневым от своего имени.

По версии следствия, с 2012 до осени 2014 года Гребнев заключил заведомо невыгодные для ЗАО «ТМК» договоры поручительства, похитив тем самым более 288 миллионов рублей. Кроме этого, он заключил ряд договоров, что привело к причинению ущерба ЗАО «ТМК» в общей сумме свыше 130 миллионов рублей.

В отношении экс-главы «Тихоокеанская мостостроительная компания» Виктора Гребнева было возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление полномочиями», он обвиняется в мошенничестве более чем на 400 миллионов рублей и находится под домашним арестом.

Ранее ТМК заявила о том, что причиной задолженности перед приморскими строителями космодрома Восточный являются действия Гребнева, который покупал яхты и строил особняк. Также под стражу взят нынешний руководитель ТМК.