МОСКВА, 23 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал апелляционную жалобу авиакомпании «Трансаэро» на определение о введении в ней процедуры банкротства — наблюдения, следует из информации на сайте суда.

Жалоба поступила в арбитраж первой инстанции 22 декабря, она будет передана для рассмотрения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 декабря по заявлению Сбербанка ввел в «Трансаэро» на полгода процедуру наблюдения, включив долг перед заявителем в размере более 442 миллионов рублей в реестр требований кредиторов.

Другой кредитор — Альфа-банк, подавший одно из своих заявлений о банкротстве «Трансаэро» в один день со Сбербанком, оспаривает само возбуждение дела о банкротстве перевозчика по требованию крупнейшего российского банка. По мнению Альфа-банка, Сбербанком не был соблюден срок обращения в суд. Жалоба Альфа-банка принята апелляционным судом, но пока не назначена к рассмотрению.

Крупные требования к «Трансаэро» поступают в арбитражные суды разных регионов. Так, «Аэрофлот» требует от проблемной авиакомпании более 8 миллиардов рублей, иностранные компании, связанные с «ВТБ Лизингом», — более 145 миллионов долларов, контролируемые «Роснефтью» структуры — более 4 миллиардов рублей, банк «ФК Открытие» - более 3 миллиардов рублей, Госкорпорация по организации воздушного движения — более 700 миллионов рублей.

Компания «Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Сертификат эксплуатанта «Трансаэро» отозван с 26 октября.