МОСКВА, 25 дек - РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам московского банка «Ренессанс», размер которого составит около 9,5 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

За страховым возмещением могут обратиться около 13,3 тысячи вкладчиков банка, отметило АСВ.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 28 декабря 2015 года по 28 декабря 2016 года через ПАО ВТБ 24, действующий от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента. После 28 декабря 2016 года прием заявлений, иных необходимых документов и выплата возмещения будут осуществляться либо через банк-агент, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно.

Банк России 14 декабря отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Ренессанс».

По информации регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов в необходимом объеме банк утратил значительную часть собственных средств (капитала), сообщил ЦБ РФ.

Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, в том числе по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, на 1 декабря 2015 года он занимал 242-ое место в банковской системе РФ.