МОСКВА, 28 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Свердловской области отказал бывшему шеф-редактору уральского информагентства «Ура.ру» Аксане Пановой в отсрочке исполнения решения о взыскании с нее более 27 миллионов рублей убытков в пользу учредителя агентства — ООО «Ура.ру», сообщили в понедельник РИА Новости в суде.

Убытки агентства в результате деятельности Пановой, которая являлась также директором ООО «Ура.ру», складывались из средств, выведенных ею на счета «фирм-однодневок» (21,7 миллиона рублей) и доначисления налогов, страховых взносов и применения к учредителю штрафных санкций (почти 6 миллионов рублей). Панова заявила в суде, что перечисление денег на счета четырех фирм было необходимо для последующего получения от них наличных средств для выплаты «неофициальной части» заработной платы работникам «Ура.ру».

Арбитраж Свердловской области оценил действия Пановой как вывод активов компании и причинение ей реального ущерба. Суд в ноябре 2014 года полностью удовлетворил иск. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в марте и арбитраж Уральского округа в июне оставили это решение без изменения.

В апреле свердловский арбитраж выдал истцу исполнительный лист для принудительного исполнения решения суда, после чего судебные приставы-исполнители возбудили исполнительное производство. В июле от ООО «Ура.ру» в суд поступило заявление о приостановлении исполнительного производства, а 7 августа — соглашение о намерениях урегулировать спор мирным путем, однако договориться сторонам пока так и не удалось.

Панова, обратившись в суд с просьбой предоставить отсрочку исполнения судебного решения, указала на отсутствие у нее необходимой суммы, поскольку «размер заработной платы… за 11 месяцев 2015 года составляет 98,6 тысячи рублей», при этом она является многодетной матерью, на ее иждивении находятся три малолетних ребенка.

Панова также сообщила суду, что невозможно обратить взыскание на принадлежащие ей помещения, арестованные ранее судом в качестве обеспечительной меры: в двухкомнатной квартире площадью 98,7 кв. м она проживает со своей семьей, а в нежилом нежилых помещениях площадью 159,6 кв. м. находится редакция информагентства Znak, и обращение на них взыскания приведет к невозможности осуществления агентством своей дальнейшей деятельности.

Суд, отклоняя просьбу Пановой, отметил в определении, что представленные ею документы не свидетельствуют о том, что квартира, где она проживает, является единственным пригодным для проживания ответчика и ее семьи помещением, поскольку согласно паспортным данным Пановой, она зарегистрирована по другому адресу в Екатеринбурге. Определение, опубликованное 24 декабря, может быть обжаловано в течение месяца.

Суд общей юрисдикции в Екатеринбурге в январе 2014 года признал Панову виновной в вымогательстве и принуждении к сделке и приговорил ее к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Суд также запретил Пановой заниматься журналистской деятельностью в течение двух лет. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович выразила озабоченность в связи с таким приговором. Позже Свердловский областной суд отменил для Пановой дополнительное наказание в виде запрета на занятие журналистской деятельностью.