МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы вернется 11 февраля к рассмотрению иска ПАО "Мегафон" о признании незаконным решения ФГУП "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ) о прекращении рассмотрения радиочастотной заявки на выделение частот для развития сетей LTE, сообщили РАПСИ в суде.

Представитель "Мегафона" ранее в суде сообщал, что стороны продолжают обсуждать условия мирового соглашения и просил суд перенести слушания. На заседании в декабре стороны снова попросили отложить дело по этой же причине.

По данным газеты "Ведомости", ГРЧЦ отказался проводить экспертизу электромагнитной совместимости оборудования операторов сотовой связи, необходимого для развития сетей LTE в диапазоне 694-790 МГц, и работающего на тех же частотах оборудования телевизионных компаний и министерства обороны. Экспертиза требуется для получения разрешения на строительство сетей LTE.

В производстве суда есть также аналогичные иски ПАО "Вымпел-коммуникации" (бренд "Билайн") и МТС. В ходе рассмотрения этих исков операторы также заявляют о том, что ведутся переговоры об урегулировании дел во внесудебном порядке.