МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 19 января рассмотрение иска ПАО "Мегафон" о признании незаконным решения ФГУП "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ) о прекращении рассмотрения радиочастотной заявки на выделение частот для развития сетей LTE, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Представитель "Мегафона" ранее в суде сообщал, что стороны продолжают обсуждать условия мирового соглашения и просил суд перенести слушания. На заседании во вторник стороны снова попросили отложить дело по этой же причине.

По данным газеты "Ведомости", ГРЧЦ отказался проводить экспертизу электромагнитной совместимости оборудования операторов сотовой связи, необходимого для развития сетей LTE в диапазоне 694-790 МГц, и работающего на тех же частотах оборудования телевизионных компаний и министерства обороны. Экспертиза требуется для получения разрешения на строительство сетей LTE.

В производстве суда есть также аналогичные иски ПАО "Вымпел-коммуникации" (бренд "Билайн") и МТС. В ходе рассмотрения этих исков операторы также заявляют о том, что ведутся переговоры об урегулировании дел во внесудебном порядке.