МОСКВА, 11 фев - РАПСИ. Инвентаризация имущества банка "Инвестиционный союз" выявила недостачу в размере 2,2 миллиарда рублей, говорится в сообщении госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

Наибольшие суммы недостачи связаны с отсутствием на дату проведения инвентаризации подтверждающих документов.

Арбитражный суд Москвы 3 сентября 2015 года удовлетворил заявление Центробанка о признании банкротом банка "Инвестиционный союз". Конкурсным управляющим банка было назначено агентство.

Регулятор 19 июня 2015 года отозвал лицензию у банка "Инвестиционный союз". По информации ЦБ, банк при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал кредитный портфель и принятые в связи с этим риски. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах. Руководство и собственники банка "Инвестиционный союз", по мнению ЦБ, не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация на 1 июня 2015 года занимала 298-ое место в банковской системе РФ.