МОСКВА, 17 фев - РАПСИ. АКБ «Капиталбанк» (Ростов-на-Дону) подал заявление в арбитражный суд Ростовской области о собственном банкротстве, говорится в определении суда.

Однако суд оставил без движения до 14 марта заявление банка.

В соответствии с пунктом 2 статьи 189.63 Закона о банкротстве к заявлению кредитной организации о признании ее банкротом прилагается копия приказа Банка России об отзыве у организации лицензии на осуществление банковских операций, опубликованного в «Вестнике Банка России», или копия данного приказа, заверенная Банком России. Арбитраж отметил, что доказательства отзыва у Капиталбанка лицензии на осуществление банковских операций заявителем не представлены.

Банк России 15 февраля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Капиталбанка. По информации регулятора, банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов ЦБ, регулирующих банковскую деятельность. Кроме того, банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

По информации ЦБ, адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства.

Капиталбанк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, на 1 февраля 2016 года он занимал 364-е место в банковской системе РФ.