МОСКВА, 2 мар - РАПСИ. Авиакомпания "Трансаэро" подала в арбитражный суд Москвы заявление о включении долга перед ней в размере 303,5 миллиона рублей в реестр требований кредиторов туроператора "Южный крест трэвел", говорится в определении суда.

Требование авиакомпании будет рассмотрено судом 24 марта.

Московский арбитраж в декабре 2015 года по иску "Трансаэро" взыскал с туроператора 282,6 миллиона рублей. Суд взыскал в пользу авиакомпании 223,7 миллиона рублей долга, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере около 59 миллионов рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 200 тысяч рублей.

Арбитраж Москвы 8 декабря 2015 года признал банкротом туроператора "Южный крест трэвел" и открыл в отношении него конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим должника назначен Геннадий Филатов. Суд 31 мая планирует заслушать отчет управляющего о ходе процедуры банкротства туроператора.

В ходе заседания суда отмечалось, что в реестр кредиторов туроператора в третью очередь включены 38 требований на общую сумму 607,3 миллиона рублей. Из них задолженность перед авиакомпанией "ЮТэйр" составляет 306 миллионов рублей. Имущества у компании нет, процедуру банкротства согласилась финансировать авиакомпания "ЮТэйр".

Суд в июне 2015 года по заявлению "ЮТэйра" ввел процедуру наблюдения в отношении туроператора "Южный крест трэвел". Временным управляющим суд назначил Владимира Рощина. Основанием для подачи заявления стало вступившее в силу решение арбитража Тюменской области о взыскании с "Южного креста" более 306 миллионов рублей в пользу "ЮТэйра".

Туроператор "Южный крест" объявил о приостановке деятельности 10 сентября 2014 года. За границей на тот момент оставались около 6 тысяч клиентов компании, большинство из них не имели обратных билетов. Кроме того, более 12 тысяч путевок были забронированы до марта 2015 года. Однако не все были полностью оплачены.