МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области по заявлению петербургского банка «Балтийское финансовое агентство» (БФА банк), входящего в топ-100 в России, включил задолженность перед ним в размере около 3,6 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов авиакомпании «Трансаэро», в которой идет процедура банкротства, сообщили в понедельник РИА Новости в суде.

Суд признал обоснованными оба требования банка, заявленные в деле о банкротстве.

Второй по пассажирообороту российский авиаперевозчик «Трансаэро» не смог обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Сертификат эксплуатанта авиакомпании был отозван с 26 октября.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 декабря признал обоснованным заявление Сбербанка о банкротстве «Трансаэро» и ввел в компании на полгода процедуру наблюдения. Требования крупнейшего российского банка в размере более 442 миллионов рублей суд включил в реестр требований кредиторов.

БФА банк входил в число банков-кредиторов, которые ранее рассматривали различные варианты спасения «Трансаэро» от банкротства. Так, комитет кредиторов «Трансаэро», в который, кроме БФА банка, входили Новикомбанк, Абсолют банк, МКБ, МФК и другие, просил, в частности, председателя совета директоров перевозчика Ольгу Плешакову сменить гендиректора Дмитрия Сапрыкина, назначенного на эту должность «Аэрофлотом» в сентябре при подготовке санации, которая в итоге не состоялась.

По данным «РИА Рейтинг», на 1 октября 2015 года БФА банк занимал 73-е место в России, с активами в 95 миллиардов рублей.